Наш вклад в экосистему. Септики Салехарда продолжают течь в реку Полуй

Полуй – замечательная лесная река, на берегу которой возвышается сегодня ямальская столица. Местные жители без проблем веками пьют полуйскую воду, но только выше Салехарда. Делать это ниже очень не рекомендуется. Многие десятилетия в реку без всякой очистки стекают бытовые и фекальные стоки разных районов города.

Дурно пахнущее озерцо рядом с домом по Северной, 19 существует здесь уже много лет. Местные жители к такому соседству давно привыкли и уже не пытаются что-то изменить.

«Этот септик, он как на моей памяти был, так и остался до сих пор, то есть ничего не делали здесь. Единственное, что он больше стал. Раньше там пройти можно было, теплотрасса была, а сейчас в обход немного бегаем. Приезжают, откачивают, тут труба есть и все. На этом все и заглохло», - говорит Александр Вокуев, житель дома по улице Северная, 19.

Но один неравнодушный горожанин на проблему внимание все же обратил. Сам он в несчастном доме не живет, но отследил, как фекальные стоки бегут сначала под землей, а потом через овраг под горами мусора - прямо в Полуй.

«Я заметил, что здесь не один год уже течет. Я думал, что мне это показалось, но это постоянно на протяжении нескольких лет уже происходит. Именно сейчас вот нагорело, обидно за наш город, за чистоту, то, что все в грязи», - негодует Андрей Сизиков, житель Салехарда.

Коммунальщики, кстати, этот септик откачивают чуть ли не ежедневно. Их представитель заверил нас, что откачка была накануне, а для подтверждения своих слов, прислал ассенизаторскую машину. И она действительно не заполнилась даже наполовину. Проблема здесь, скорее всего, совсем в другом.

«С коллектора течет, либо где-то трещина. Это надо все обследовать конкретно. Мы-то только откачкой занимаемся, мы не занимаемся этими работами», - сообщил Станислав Николин, и.о. начальника ЦКБО АО «Салехарддорстрой».

Зловонные отходы в Полуй стекают, кстати, не только отсюда. Немного дальше, по улице Северной, взору открывается живописная картина. Два септика рядом. Один течет, потому что переполнен, а у другого в трубе дыра. Немного ниже – заведение «Баня-сауна». А сразу за ней - еще один переполненный септик. Который, разумеется, вытекает во всю ту же городскую реку. Хозяин сауны по телефону сообщил, что ассенизаторская машина приезжает к нему ежедневно, но переполняется емкость не только помоями.

«Все оттуда течет и течет к нам, они же выше по уровню находятся эти дома: 1,3 и 6. Так как у нас еще теплотрасса проложена под землей в лотке. И все по этому лотку стекает к нам в септик», - жалуется Платон Тедорадзе, генеральный директор «Баня-сауна».

Найти виноватых в этой истории сегодня очень сложно. Многострадальный жилфонд Гидропорта – один из самых проблемных в городе. История его вялотекущего развала продолжается уже не один десяток лет. И все это время бытовые и фекальные стоки десятками пахучих ручейков льются в Полуй. И хотя эту воду салехардцы формально не пьют, в особо жаркие годы городская река вполне может стать просто опасной.

«Сточные воды у нас изменяют физический состав воды, химический состав, уменьшается количество растворенного кислорода, также вносятся с нечистотами пестициды, фенолы, поверхностно-активные вещества от моющих средств», - пояснила Светлана Корепанова, начальник отдела водопользования Департамента ПРР, ЛО и РНК ЯНАО.

Быстро изменить эту ситуацию не получится. Нехватка денег, нежелание нести ответственность и гражданское безразличие – все эти факторы надолго оставят городскую реку в ее нынешнем плачевном состоянии. А бить в набат, как у нас принято, все начнут уже после того, как на Полуе случится что-то уж совсем нехорошее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика