На Ямале выявлен новый эпизод коррупционного скандала с участием высокопоставленных чиновников

На Ямале выявлен новый эпизод коррупционного скандала с участием высокопоставленных чиновников

Коррупционный скандал, разгоревшейся на Ямале еще год назад, обрастает новыми подробностями. Во время расследования уголовных дел, возбужденных на директора филиала Федеральной кадастровой палаты и бывшего руководителя окружного Росреестра, а также ряда других лиц, обвиняемых в коррупции, был выявлен новый эпизод о получении взятки в особо крупном размере.

Так, по данным следствия, в 2017 – 2019 годах человек, действующий в интересах коммерческой организации, который в данный момент находится под следствием, через двух посредников передал экс-главе Управления Росреестра по ЯНАО и директору филиала Федеральной кадастровой палаты взятку 8 миллионов рублей. Посредники - мужчины 35 и 44 лет, в качестве вознаграждения получили 2,5 миллиона рублей, разделив их между собой. На участников коррупционной схемы по данному эпизоду завели уголовные дела.

Напомним, правоохранители расследуют дела в отношении организованной группы из числа чиновников, получавших через посредников взятки от руководителей коммерческих организаций за решение вопросов по постановке недвижимости на кадастровый учет, их регистрации и обеспечению положительного решения о снижении кадастровой стоимости. В общей сложности ранее было названо 10 фигурантов.

На данный момент следственная группа проводит мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и выявления дополнительных эпизодов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика