На Ямале стали выдавать электронные больничные

На Ямале стали выдавать электронные больничные. Российские медучреждения перешли на них еще год назад. У нас в округе процесс затянулся. Первыми обладательницами электронных больничных в Салехарде стали семеро пациенток женской консультации.

Для будущих мамочек, как и для всех, кто выбрал новую форму документа, жизнь стала немного проще. Ходить с бумажными аналогами никуда не нужно.

Елена Копылова, акушер-гинеколог ГБУЗ «СОКБ»: «Все делается банально на приеме, заполняются все документы и больничный лист сразу же уходит в фонд, то есть женщине не нужно с этим листом бежать к работодателю, а тут же с приема он сразу же виден фондом и уходит на оплату».

Информацию о пациенте в электронном больничном листе заполняет доктор. Подлинность документа подтверждается индивидуальной электронной подписью медика. Подделать документ невозможно. Доктор направляет больничный в Фонд социального страхования и там ему присваивают номер.

В округе систему еще не запустили, но до конца месяца в Салехарде к ней подключат взрослую и детскую поликлиники. Прощаться с привычным бумажным больничным пока никто не собирается. Он будет существовать наравне с электронным аналогом. Какой выбрать вариант – личное дело пациента.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика