На Ямале проходит акция «Должник», организованная ГИБДД и службой приставов. Итоги деятельности за день

Сегодня на Ямале проходит акция «Должник». Свои усилия для взыскания долгов с северян в этот раз объединили сотрудники ГИБДД и службы судебных приставов. За напряженной работой правоохранителей Салехарда и Лабытнанги наблюдала наша съёмочная группа.

Включены компьютеры, открыты базы данных. Пристально смотрят в мониторы и общаются с пришедшими сотрудники ГИБДД Салехарда и службы судебных приставов. Упорядоченно и спокойно начинается акция «Должник» в столице Ямала.

Один за другим в кабинет входят северяне. Все пришли проверить имеются ли за ними штрафы. Большинство уходят успокоенными и довольными – «долгов за душой нет». А вот Вадим Акбергин обозначился в должниках сразу в двух базах данных.

Именно эту мысль и хотят донести до северян сотрудники полиции и судебных приставов. Сегодня в Салехарде 4 тысячи исполнительных производств только по административным правонарушениям. Служба судебных приставов приступает к принудительному взысканию лишь тогда, когда должники отказываются добровольно оплатить штрафы.

«После того, как должник был уведомлен, что он является должником, если он течение 5 дней не исполнил обязанности по уплате штрафов, то выносится исполнительский сбор - минимум 1 тысяча, если он должен был 500, то плюс еще тысяча. Итого 1,5 тысячи», - говорит Алина Михайлова, судебный пристав-исполнитель по г. Салехарду и Приуральскому району.

А в Лабытнанги полицейские и приставы решили навестить должников прямо на дому. Первый адрес и блин комом – никого в квартире нет. Зато по следующему адресу застаем жену должника, которая не очень рада гостям в погонах да и нашей съёмочной группе.

Приставам по долгу службы приходится выслушивать крики, ругань, отрицание наличия долгов, но уговоры, увещевания - делают свое дело. К тому же многие должники понимают - вслед за неисполнением обязательств может последовать и арест на имущество.

«Есть те, которые платят, бывает, что обращаем взыскания на денежные средства в банке. Бывает так, что на одного и того же должника по 10 по 15 штрафов приходится. Сегодня на улице Комарова у человека 6 штрафов неоплаченных было», - рассказывает Наталья Евдокимова, судебный пристав-исполнитель г. Лабытнанги.

Итог одного дня совместной работы приставов и полицейских таков – в Салехарде выявлен один должник. В Лабытнанги вручено 5 повесток в службу судебных приставов, один житель города Семи лиственниц оплатил штраф прямо на дому.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика