На Ямале продолжается запись в первоклашки. О том, как мамы и папы дежурили у компьютеров и в МФЦ

В округе продолжается запись детей в первые классы. Она уже открылась в Губкинском, 30 января состоится в Надыме и с 1 февраля в остальных муниципалитетах. На текущий момент только в Салехарде уже подали заявки 472 родителя.

Многие родители первоклассников пришли сегодня в МФЦ задолго до его открытия. Многие мамы и папы решили подстраховаться – пока один родитель дома ждет открытия электронной записи, другой сдает документы что называется «в живую».

Инна Науменко заняла очередь еще накануне. Первый раз к дверям многофункционального центра приехала в 12 ночи. И была уже пятидесятой. Не смотря на то, что ребенок пойдет в школу по прописке, родители выбирали определенный класс – со своей будущей учительницей малыш уже знаком. Посещал подготовительные курсы. Да и старшая дочь учится там же.

«Мы не первый год, у нас старшая дочь уже в третьем классе. Мы всю эту процедуру знаем, и я сюда пришла, а супруг через онлайн. Мы во вторую школу идем по прописке», - говорит Инна Науменко, мама будущего первоклассника.

К 8.30 в МФЦ «живая» очередь насчитывала 80 человек. Многие родители предпочли записать свое дитя в школу через интернет. Ирина Косачева из их числа. Учетную запись на портале госуслуг моя коллега по ГТРК «Ямал» завела давно - это новое и главное правило для тех, кто своего ребенка хочет записать через информационную систему «Е-услуги. Образование».

«Заявление зарегистрировала буквально за пять минут. Все очень просто и понятно. Ничего сложного и ребенок попал в первый «Д» класс. Мы хотели в канадскую гимназию, и мы туда попали, успели, а по поводу учителей – я просто не знаю, не знакома с ними лично, поэтому я надеюсь, что все учителя хорошие», - говорит Ирина Косачева, мама будущего первоклассника.

В окружной столице в этом учебном году в школы отправятся 750 новоиспеченных школяров. До 30 июня родители или законные представители смогут подать заявления соответственно прописке. С 1 июля можно будет выбрать любую школу, но с одной оговоркой - если свободные места еще останутся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика