На Ямале хотят разрешить промышленный вылов муксуна

В 2028 году возможно разрешат промышленный вылов муксуна! В 12 озерах округа планируют разводить ценные породы рыб. В этом году молодь муксуна и чира выпустят в озера Мынгорманто Приуральского района и в Саляхыто Ямальского. Ежегодное зарыбление на водных объектах будет составлять около 200 тысяч. Цифры прозвучали на заседании правительства округа. Где обсуждалась дорожная карта по развитию аквакультуры в регионе. Объемы которой растут. По прогнозам научных людей, к 2025 году вылов рыбы в 12 озерах составит около 30 тонн. Продолжится и искусственное воспроизведение живого серебра на Собском рыбоводном заводе. В этом году он выпустит на волю 40 миллионов мальков. А до конца месяца будет разработано техзадание для строительства рыбоводного завода в поселке Тазовский. Также на Ямале планируют создать базы по сбору икры.

«Это позволит исключить зависимость от поставщиков из других регионов. Уже в этом году будет база по сбору икры на реке Собь, а так же в Красноселькупском районе на реке Худосей», - говорит Виктор Югай, директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика