На Ямале главный день семьи отмечают любящие сердца и вспоминают Петра и Февронию

Ежегодно на Ямале появляется более пяти тысяч новых семей. Самыми урожайными на бракосочетания выдались 2007 и 2011 гг. – почти по шесть тысяч свадеб в год. Сегодня в России День семьи, любви и верности. По сложившейся традиции в центре общественного внимания семейные династии и юбиляры. В городах и районах округа - парады колясок, концерты и огромные букеты ромашек.

Благочестие, послушание и любовь - основы традиционного домостроя. Сегодня эти слова звучат почти рефреном - Россия отмечает день семьи, любви и верности. 8 лет назад у праздника появились свои традиции и символы. В это день парам со стажем в 25 лет, при этом, достойно воспитавшим детей, вручаются медали «За любовь и верность». Именнно эта дата подкидывает работы всем учреждениям ЗАГСа. Только сегодня в округе оформят свои отношения 50 новых семей. «За последнее десятилетие значительно увеличились цифры, харектиризующие количество актов и о рождении, и о заключении брака. Это, безусловно, нас радует, как патриотов, оттого, что на Ямале семьи рождаются, оттого, что появляются детки, оттого, что жизнь продолжается», - говорит Марина Тихомирова, первый заместитель руководителя службы ЗАГС ЯНАО.

Дату для праздника выбрали памятную. 8 июля новым стилем православный мир вспоминает святых Петра и Февронию. Они считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. Их житие свидетельствует о любви и верности, о терпении и мудрости. Он – князь, она простая девушка, полюбили друг друга и в преклонном возрасте ушли в монашество, но поклялись умереть в один день и час и завещали похоронить себя в одном гробу.

Это случилось 8 июля 1228 года по новому стилю. Нарушив завещание, Петра и Февронию похоронили в разных гробах, но на следующий день их тела чудом оказались в одной гробнице… Стало всем понятно, что Сам Господь принял их любовь под Свое покровительство. С тех пор покоятся мощи «святой двоицы» в едином гробу и помогают всем, с верою к ним приходящим. «Сегодняшний праздник направлен на то, чтобы ценности семейной жизни приподнять и показать обществу, что они являются основой всего благосостояния: и духовного и материального», - сказал Алексей Мартынов, настоятель храма Петра и Павла.

Гаврил и Нейка – золотые юбиляры. По календарю было это давно, но для них словно вчера. Заснеженный Салехард 1967 года: Нейка студенка Ленинградского университета, он уже дипломированный фельдшер. Большой свадьбы не было. Расписались в городском ЗАГСе и отметили событие в ресторане «Север». Так и живут уже полвека в любви и согласии. «Любовь - она проходит, а остается, как говориться, жизнь человеческая. Я думаю, терпение, уважение и взаимная помощь. Это самые главные атрибуты совместной жизни. Ругаться не из-за чего было. Когда нужно было - приходилось направлять, контролировать. А так понимание, взаимное понимание», - делится Нейко Янгасова секретом крепких семейных отношений.

Виталий и Мария познакомились на концерте, с тех пор так и концертируют вместе, крепким семейным гастролям уже 12 лет. Виталий инженер строитель, Мария бухгалтер. С каждым годом семья крепла и приумножалась - старшая Анастасия радует родителей отличными отметками в школе, средняя Ксения примерным поведением в детском саду, а младшая Вероника любознательностью и энергией неудержимого движения. Есть и свой секрет семейного счястья. «Для меня, наверное, в первую очередь - это понимание и поддержка друг-друга в любой ситуации, что бы не случилось. Стараешься друг друга понять, где-то промолчать, где-то сказать, если что-то не нравится. Нужно разговаривать, я считаю. Не нужно никогда в себе утаивать мысли, а еще нужно уметь прощать», - высказывается Мария Шляпина.

Вместе уже 12 лет. Живут в мире, понимании. Бабушки и дедушки поддерживают, помогают. Детей считают божьим даром и то, что их брак действительно заключен на небесах - для Виталия и Марии не просто слова: «В прошлом году 18 октября мы венчались. Десять лет прошло, и мы решили обвенчаться. Ходим и в церквь, серьезно к этому относимся».

История Петра и Февроньи – это история соединения двух совершено разных людей, воспитанных по-разному, принадлежащих к разным сословиям. Именно они явили пример кроткой, единомысленной и спокойной жизни. Любовь, смирение и покорность – как главные христианские благодетели.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика