На Ямале действует программа переселения соотечественников, живущих за рубежом

На Ямале продолжает действовать программа переселения соотечественников, живущих за рубежом. В Губкинском в этом году принять вдвое больше, чем в 2015, заявлений на переезд. Стать гражданином России по этой программе и проще, и быстрее.

В Губкинском только в первом полугодии поступило 25 заявлений об участии в программе. Двадцати одному человеку дан положительный ответ. У четверых – он отрицательный, в связи с несоответствием критериям. Одно из условий участия в программе – наличие средне-специального или высшего образования, соответствующего претендуемой должности.

После консультации специалистов, потенциальный участник программы обращается в миграционную службу. Там он должен заполнить анкету и предоставить документы: паспорт свой и членов семьи, если они тоже переселяются, документы, подтверждающие родство со всеми членами семьи, а также документы об образовании. Срок утверждения вашей анкеты – от одного до полутора месяцев.

Одно из преимуществ программы – быстрое получение гражданства Российской Федерации в течение 4-6 месяцев с момента подачи заявления.

«Всё делается быстро. Пожалуй, самый главный плюс, что не нужно долго ждать РВП, вид на жительство - всё более кратко» , - поделилась участница госпрограммы по переселению соотечественников Екатерина Петрович.

Екатерина Петрович – приехала в Губкинский из украинского города Константиновка. О программе, девушка узнала на приеме у начальника отделения по вопросам миграции. Екатерина говорит, что она сразу начала собирать нужные документы для получения Российского гражданства.

Год назад Иван Крамарь - глава семейства, приехал в Губкинский на заработки. Узнав о программе и ее возможностях, мужчина вместе с супругой начал собирать нужные документы.

Примерно через два месяца Семья Крамарь получит Российское гражданство. С 1 января 2016 года его получили уже 48 участников государственной программы. В соответствии с её положениями, соотечественники могут переселиться во все субъекты России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика