На страже здоровья, или особенности медицины ямальской глубинки

Каждое третье воскресенье июня Россия традиционно отмечает День медицинского работника. В далеких ямальских поселках на плечи одного фельдшера или акушера порой ложится огромная ответственность за жизнь человека. Решения приходится принимать мгновенно. Ведь главная их задача – спасти и сохранить.

Зою Николаевну Рочеву знает практически каждая женщина Шурышкарского района, познавшая радость материнства. За 35 лет рабочего стажа, золотые руки акушерки помогли появиться на свет более тысячи младенцам. Свою профессию Зоя Николаевна выбрала после несчастья, которое случилось с ее близким родственником.

Первые роды Зоя Николаевна приняла сама, без чьей либо помощи. Каждый раз, как первый, говорит акушерка. Ведь процесс это непредсказуемый, а отвечать приходится сразу за две жизни: мамы и малыша. Профессионал с большой буквы – так называют акушерку коллеги. Самая лучшая на свете мама и бабушка – так говорят о ней дети и внуки. Кстати, двух своих внучат Зоя Николаевна принимала на свет сама. И эти цветы в профессиональный праздник – лучшее от них «спасибо».

Еще один работник Мужевской районной больницы Станислав Витязев вот уже полжизни спасает людей. Четверть века он работает в самой оперативной медицинской службе – скорой помощи. Во время вызова фельдшер может столкнуться с любой, самой неожиданной патологией.

За сутки поселковый фельдшер выезжает на вызов от 5 до 10 раз. Страшно в первый, говорит Станислав Борисович. И вспоминает свой первый вызов, тогда у больного случился инфаркт миокарда. Недавний выпускник училища об этой болезни знал лишь по медицинским пособиям. Но, собрав волю в кулак, смог спасти человека. Свои знания и умения он с удовольствием передает молодым коллегам. Подсказывает, советует, наставляет. Ведь это тоже часть его большой медицинской миссии – чтобы мужевцы были уверены - в любой момент времени к ним на помощь готовы прийти настоящие профессионалы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика