На них говорят, их меняют, а иногда забывают: как на Ямале обстоят дела с родными языками

Сегодня международный день родного языка. Дата призвана обратить внимание общественности к проблемам сохранения языков народов Земли. Только в России живут представители 160 национальностей, говорящих на исконных языках. Между тем многие из них находятся на грани исчезновения. Сам русский, который является языком межнационального общения, также подвергается изменениям – причем не всегда положительным.

В издательстве «Лух-авт» кипит работа. Корреспонденты «прочесывают» интернет-новости, пишут статьи, заметки. Деятельность вскоре обретет итог – в свет выйдет очередной номер любимой народом ханты газеты. На протяжении 16 лет периодическое издание утоляет информационный “голод” северян. На его страницах последние вести из жизни малочисленного народа, большая часть из которых материалы о традиционных отраслях. Корреспондентский состав «лух-авт» - периодически обновляется, работают и те, кто выпустил в 2001 году первую газету. К международному дню родного языка редакция рапортует – в издании делается все, чтобы ханты язык сохранился. В статьи даже вкрапляются забытые слова - тем самым корреспонденты расширяют словарный запас земляков.

«Самое главное, что делается для развития языка – мы публикуем фольклорные материалы народа ханты. Это развивает и язык и культуру, продлевает жизнь нашим обычайам», - говорит Геннадий Кельчин, главный редактор газеты «Лух-авт».

Стоит отметить, что из 8 тысяч представителей народа ханты, сегодня говорит на родном - лишь 2 тысячи. И это печально. Поэтому работы у сподвижников развития культуры северян – много. В планах выпуск «лух-авт» в цветном оформлении, а также самостоятельного издания для школьников. И возможно в скором будущем все больше молодых людей будет свободно говорить, думать и петь на родном языке, так как сегодня это делают старожилы.

А между тем и по-русски сегодня многие говорят и пишут неправильно. ЗвОнит - вместо звонИт. «Погладил» белье вместо «выгладил». В языке, который является родным для 79 процентов жителей России сегодня есть проблемы. Его искажают, наполняют заимствованными словами, а исконные - забывают. В соцсетях для быстроты переписки их коверкают.Эти слова легко запоминаются и потом используются в письменной речи.

«У них формируется клипове мышление. Потом создать какой-то текст правильно, сказать правильно - уже не могут. Ребята начали мало читать. Культура речи формируется, прежде всего, на литературе, на классических текстах», - рассказала Любовь Разманова, учитель русского языка и литературы Обдорской гимназии.

Сегодня, когда мировая общественность отмечает день родного языка - повод задуматься ныне живущим - какое языковое наследие оставят потомкам. Будет ли главное богатство наполнять людей как живой родник, питать и вдохновлять.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика