На несколько дней тюменцы погрузились в мир IT-технологий и робототехники

Неделя информационных технологий уже в четвертый раз стартовала в Тюмени. Организаторы проведут чемпионат по робототехнике и программированию. Также участники смогут посетить форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом».

На несколько дней тюменцы погрузились в мир IT-технологий и робототехники. На выставке, сопровождающей форум, представлены практически все сферы жизнедеятельности, от медицины и платежных услуг, до систем управления и архивирования.

«У нас стоит задача обеспечения безопасного хранения уникального исторического наследия, оцифровка документов различной направленности. Преимущественно по вопросам российской государственности, культуры, истории нашей страны», - говорит Олег Шор директор филиала «Президентской библиотеки им. Ельцина».

IT-технологии становятся неотъемлемой частью жизни и обычного россиянина. Кто из нас, к примеру, не пользовался сервисами для получения паспорта или не оплачивал налоги на сайте ведомства.

«В данный момент у нас на сайте налог.ру размещено для налогоплательщиков более 50 сервисов», - сообщила Любовь Кочеткова начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС РФ по Тюменской области.

Надо признать, что не всегда качество онлайн-услуг устраивает пользователей, но именно решение подобного рода проблем – одна из задач форума. Дискуссии, мастер-классы и обмен опытом помогут ведомствам наладить надежную двустороннюю связь с потребителями услуг.

Один из лидеров в работе с клиентами посредством электронных технологий - Росреестр. Получить услугу на портале Росреестра можно круглосуточно, находясь в любом месте, где есть интернет.

«На сегодняшний день мы практически завершили переход к единой процедуре, которая у нас вводится с 1 января 2017 года, - это регистрационная процедура, где граждане страны смогут подавать заявление и на регистрацию прав и на кадастровый учет одновременно», - пояснил Алексей Сотсков, помощник руководителя Росреестра.

IT-технологии внедряются во все сферы так быстро, что даже юные программисты не берутся предугадать, как они изменят нашу жизнь через несколько десятилетий.

«Мне сложно предположить, что будет через 10, 20 лет. Это все очень быстро развивается, могут появиться новые роботы, новые компьютеры», - считает Никита Букин, учащийся.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика