На экзамен с паспортом, водой и... лаптями. О магии школьных обрядов на ЕГЭ по русскому языку

ЕГЭ по русскому языку сдавали сегодня 3930 юных ямальцев. Это уже второй по счету, но первый из обязательных экзаменов. В школах многолюдно, волнуются все - и дети, и родители, и учителя.

Все, кто сдавал экзамены, знают – знаний тут мало, главное - удача. Перед прохождением контрольной рамки – проверенный временем магический обряд с поглаживанием лаптей. А потом, оставив на досмотре все, что запрещено, ребят ведут в аудиторию. С собой – паспорт, вода, шоколадка. Каждый шаг на госэкзамене - под бдительным вниманием наблюдателей, прошедших для этого специальную подготовку.

«У нас были организованы несколько раз семинары обучающие, также каждому организатору в аудитории и вне аудитории раздавались инструкции, с которыми мы внимательно ознакомились», - сообщила Валентина Свиридова, организатор в аудитории ППЭ.

25 заданий нужно выполнить за три с половиной часа. Самое сложное, конечно, сочинение, но «шевелить извилинами» нужно постоянно. Минимальный порог – 24 балла, а для поступления в ВУЗ нужно хотя бы 36. Сегодня некоторые ребята пришли подготовленными на все 100.

«В окно орал - халяву звал. Шел по всем квадратикам на плитках, встал с той ноги. Не стригся, ногти не стриг», - рассказывает Максим Варакин, экзаменуемый.

Ребята выглядят спокойными, но если у кого-то сдадут нервы, в каждой аудитории есть медработник. У него в чемоданчике - термометр, тонометр, лекарства от повышенного давления и головной боли, и самые нужные тут успокоительные средства.

«Валерьянка, корвалол. Я стараюсь их не давать часто, только в экстренных случаях, если сильно перенервничал кто-то. Потому что они снижают внимание и концентрацию», - пояснила Михаил Сметанин, медицинский работник.

Инструкции прочитаны, ребята настроены, в полной тишине вскрывается пакет с диском заданий. Все проходит без сбоев и нарушений. Выпускникам предстоит показать, насколько хорошо они владеют русским языком. Результаты экзамена станут известны только 15 июня.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика