Мужевские бурёнки бьют все молочные рекорды

Мужевские буренки наконец-то попробовали свежую, зеленую травку. Вместо привычных загонов, коров вывели на летний выпас. От этого их молоко стало только жирнее и вкуснее. Правда, в первые дни из-за стресса от хорошей жизни немного уменьшились надои. Но сейчас количество полезного напитка уже увеличилось вдвое.

В 15 километрах от Мужей буренки попадают в естественные, хотя и непривычные условия – ходи где хочешь, жуй зеленую травку и знай только успевай на вечернюю дойку вовремя.

А вот с пунктуальностью в новом месте у рогатых начались проблемы. Очень уж трудно они привыкают к внезапно полученной свободе и разбегаются, куда глаза глядят. Но пастухи свое дело знают. Говорят, пока сбоев не было. Дойка проходит регулярно. Как и прежде, на ферме в 6 утра и в 6 вечера буренки готовятся к привычному для себя ритуалу.

Остров на Илюшкинской Оби аграрии облюбовали не случайно. Со всех сторон - естественная водная преграда, полное отсутствие хищников и море сочной травы под ногами. Так что можно и за сохранность поголовья не переживать и вкусное свежее молоко получать исправно. Бесперебойную поставку продукции от буренки к потребителю обеспечивает скромный штат Мужевского сельхозпредприятия – два пастуха, два мастера машинного доения, зоотехник и дизелист.

«В основном мы почти ничем не обновились, техника почти вся старая. Вакуумный насос – он очень хороший, производительность хорошая, давление хорошее - лучше чем обычный и работает тише. Вот и вся наша техника, а остальное все механизировано вручную», - говорит дизелист МСП «Мужевское» Николай Бакшеев.

Работникам фермы приходиться нелегко – живут они как робинзоны. Сегодня как раз выпала редкая возможность побывать в Мужах, привести себя в порядок, запастись продуктами. Но оно того стоит – ведь удои на этих естественных кормах становятся выше, а молоко жирнее. Эту статистику специалисты ведут уже давно, поэтому из года в год в начале июня пеструх сюда и отправляют.

«Вывезли на летние выпасы, что бы они попробовали зеленую траву., прогулялись. В первые удои снизились чуть-чуть, из-за стресса, но сейчас поднимаются и мы доим по 630-640 литров за сутки», - рассказал ветеринарный врач МСП «Мужевское» Николай Жакиянов

Около полутора часов уходит на то, чтобы провести доение всех 52 коров. Животные уже знают своих доярок и терпеливо ждут своей очереди. Хотя у каждой буренки – свой характер, - рассказывает Наталья Павлик. Она-то знает, как человеку порой приходиться приспосабливаться к своенравным животным.

«Есть корова ласковая, а есть с детства резкая - может стукнуть, головой мотнуть Ласковая мычит так, как будто с тобой разговаривает», - делится доярка МСП «Мужевское» Наталья Павлик.

Сейчас коровы дают максимальное количество молока. Дважды в день в Мужи отсюда увозят примерно по 320-350 литров. В месяц выходит более 24 тонн. Цифры весомые. В молочной ферме подсчитали, что такими темпами за лето выходит более трети годового надоя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика