«Минлей» дает возможность познакомиться с традициями коренных ненцев. Об уникальном этнопарке Ямальского района

Ямальский район начинается с родной культуры. Этнопарк «Минлей» расположился прямо у подножья районного центра. Вот уже несколько лет у гостей есть возможность познакомиться с традициями коренных ненцев, дабы не нарушать уклада жизни.

Заменить около тридцати шестов и полностью собрать новый чум, казалось бы, не женская работа, но Софья справляется с ней в считанное время. Это не жилище в стойбище – это один из чумов этнопарка «Минлей», который стоит при въезде в село Яр-Сале.

«Поставить шесты, нюки – уходит где-то час максимум. Это мои личные, привезла сама, решила поставить. Я раньше в тундре жила, тоже кочевала», - говорит Софья Ването, чумработница этнопарка «Стойбище Минлей».

Ещё летом на территории этнопарка было несколько таких меховых домов, рассказывают его работники. Да и все предметы, которые находятся на территории, были приобретены у ямальских тундровиков. Но общая беда, которая произошла в июле текущего года - вспышка сибирской язвы - повлияла на работу парка. Его хранители отправили все, что у них было в помощь тундре.

«Отвезли шесть чумов в тундру, чтобы помочь тем, кто нуждался. Теперь заново восстанавливаем этнопарк», - сказал Анатолий Вануйто, работник этнопарка.

В настоящее время «Стойбище Минлей» начинает новую жизнь. Как и прежде, жители и гости Ямальского района смогут прикоснуться к культуре своего народа прямо на месте – не отходя от поселка. Здесь проводят не только экскурсии, но и этноуроки для школьников и дошколят, чтобы они знали историю ямальской земли, её устои, обычаи и людей. Название этнопарка тоже символично, говорит директор «стойбища Минлей».

«Мы вспомнили об одной птице, называется минлей. То главная птица по мифологии ненцев, которая отвечает за сплетение судеб людей, за слияние культуры. Но при этом она точно так же и наказывает тех, кто ведет себя плохо», - поведала Сандра Сэротэтто, директор этнопарка «Стойбище Минлей».

Впереди у работников парка еще много работы по восстановлению. Но они уверены, что справятся, и уже в будущем «Стойбище Минлей» в полном объеме продолжит принимать своих гостей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика