Люда возвращается домой. В Салехарде выписали девочку, доставленную из зоны карантина

Одинадцатилетнюю девочку, одной из первых доставленную в Салехард из Ямальской тундры, сегодня выписали из окружной больницы. Окончательную реабилитацию она прошла в дневном стационаре окружной поликлиники. Люду врачи наблюдали более двух недель. Она прошла все необходимые профилактические процедуры. А сегодня на вертолете и в сопровождении губернатора вернулась домой к родным.

Кроме нее, готовятся к выписке еще 30 тундровиков, уже переведенных из инфекционного в реабилитационное отделение. Их вакцинируют и доставят домой. Сегодня в стационаре остаются 66 человек. У 26 подтвержден диагноз «сибирская язва», но их состояние уже не вызывает опасений.

Тем временем продолжается вакцинация оленеводов и их семей. Привиты уже больше 160 человек. В планах общей иммунизации - более девяти тысяч жителей тундры старше 14 лет.

«Чтобы не повторилась ситуация, люди, которые контактируют с животными в тундре, оленеводы, они должны быть привиты. Прививка делается первая через три дня после окончания химиопрофилактики, вторая ревакцинация делается через 20-30 дней и каждый год прививка повторяется. В ближайшее время мы получим еще дополнительно 50 тысяч доз, чтобы запас был», - сообщил Сергей Новиков, директор департамента здравоохранения ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика