Ледоход на Ямале 2021: 14 мая зафиксировали подвижки в районе Салехарда

О ледовой обстановке в регионе - читайте на vesti-yamal.ru

Ледоход на Ямале 2021: 14 мая зафиксировали подвижки в районе Салехарда

Водные артерии округа продолжают активного освобождаться от ледового плена. По данным на 14 мая, в районе Тарко-Сале вскрылась река Пяку-Пур. Ледоход продолжается на Малой Оби у Мужи и Большой Оби у Питляра, а также на реке Еркал-Надей-Пур у Харасавэя.

Уже полностью очистились ото льда Сыня в Овгорте, Надым у одноименного с рекой города, Таз в районе Тольки, а также Большая Обь у села Казым-Мыс и Горки.

Отметим, традиционно долгожданное весеннее зрелище у Салехарда начинается спустя 10 дней после того, как голова ледохода пройдет Горки. По последним данным, в районе окружной столицы уже зафиксировали первые подвижки. Они также замечены у Аксарки, на реке Пур у Уренгоя, Таз у Красноселькупа и Собь у Катравожа.

Ранее «Вести Ямал» сообщали о том, что в регионе запущен сезонный геосервис, который позволяет следить за ледовой обстановкой онлайн. Оценить ситуацию в районе транспортной переправы можно с использованием трансляций с камер на берегах реки со стороны Салехарда и Лабытнанги. Раз в сутки профильными ведомствами отмечается местоположение головы ледохода на реках Обь, Надым, Пур и Таз.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика