«Культурная оборона» в Салехарде. О том, как целые здания стали полотнами, где поселились хозяева Арктики

В окружной столице завершается 13-й фестиваль уличного искусства «Культурная оборона». Лучшие художники из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Салехарда украшают город настенными картинами – с нестандартным авторским взглядом на традиционный северный колорит.

Стена пятиэтажного дома – огромное поле для фантазии. Поработать на таком «холсте» посчастливится не каждому. А вот Павлу Плетневу повезло – в Салехарде рисует уже не первый год. Ледоход «Ямал» - это его рук дело. Теперь вот снова балансирует на высоте – воссоздает знаменитый горный массив Полярного Урала.

Уличные художники говорят, что северная природа – это великолепный источник вдохновения. Короткое ямальское лето скоро закончится, но зато у каждого жителя Салехарда появится прекрасная возможность в любое время года у подножия горы Рай-Из и насладиться ее летними пейзажами.

На любимую туристами гору уже ушло более 300 баллончиков специальной краски. И неделя работы. Художник из Санкт-Петербурга теплую домашнюю студию на промозглый северный ветерок с дождем меняет охотно – даже в творческом и многоликом городе на Неве порой не разгуляться.

«Да это волнами происходит, сейчас просто с финансами связано то, что многие фестивали сворачиваются», - отметил Павел Плетнев, художник, г. Санкт-Петербург.

Если вам скажут, что мамонты вымерли, взгляните сюда. Древний хозяин Арктики на этой стене поселился лет на 10 точно – такую гарантию дают производители краски. Это подарок другой питерской команды, которая и называется «Дари добро».

Изначально снежинка задумывалась белой, но уже во время работы показалась авторам скучноватой.

Сейчас у художников полотно поскромнее – гаражный кооператив. Альпинистского снаряжения здесь не нужно – высота не та. Зато постоянно требуются новые авторские находки.

«Ну, переносить лица людей на стены… Людей и так много вокруг. Чтобы именно вот эта монотонная линия того, что мы видим вокруг, она более игристая была, как горы, потому что слишком ровно – это не очень круто. Лично мое мнение», - считает Андрей Ребел, художник, г. Санкт-Петербург.

Ночная тундра, северные олени и ели, позолоченные солнцем. Райтеры намерены разукрасить ровно столько городских стен, сколько позволят скромные рамки фестиваля. «Культурная оборона» завершится 3 сентября.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика