Контроль за действиями коллекторов ужесточён, за плохое поведение они могут сами начать платить

Федеральная служба судебных приставов создаёт реестр коллекторских агентств. Государство будет следить за деятельностью организаций, занятых возвращением долгов. Они обязаны пройти регистрацию, получить официальное разрешение на работу и сдать эти документы в службу судебных приставов. Кроме этого, сборщикам долгов придется заплатить госпошлину в 100 тысяч рублей. Чтобы не встречаться с коллектором, должник сможет отправить ему соответствующее заявление, заверенное нотариально - и тот будет обязан оставить человека в покое. Чтобы вернуть свои деньги, взыскателю придется обращаться в суд. По новым правилам коллекторы не могут беспокоить должника с 22 до 8 часов утра в рабочие дни и с 20 до 9 часов - по выходным. Кроме того, они теперь должны официально представляться и сообщать должнику свои реквизиты. Неисполнение этих условий будет наказываться штрафом в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

«На территории РФ, согласно информации, Государственный реестр юридических лиц ежедневно обновляется, а данные размещаются на официальном сайте ФССП. По состоянию на 19 января - 29 юридических лиц уже внесены в реестр, но по ЯНАО еще ни одно лицо не обратилось с заявлением о включении», - сказала Юлия Синица, заместитель главного судебного пристава ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика