Комары и мошка не помеха. Юные ямальцы собрались у подножья Уральских гор

“Северные просторы” вновь встречают ямальских школьников. В Приуральском районе сегодня торжественно открылась первая смена палаточного лагеря. В экстремальных условиях природной среды ребята проведут две недели и попробуют стать настоящими туристами.

Салехардский речной вокзал. На пристани встречают ребят из Шурышкарского района. Пятнадцать школьников едут отдыхать в палаточный лагерь “Северные просторы”. «Хороший лагерь. Все время есть, чем заняться. Только бывает холодно по ночам. Нравится в горы забираться, плавать. Лучше так, чем на море отдыхать», - говорит Даниил Кожевин, выпускник 9 класса Азовской средней образовательной школы в Шурышкарском районе.

Два часа в пути и дети уже на месте. Палаточный лагерь в этом году также расположился в четырех километрах от поселка Харп у подножия Полярного Урала. Недалеко журчит река Собь. Вокруг раскинулась необъятная тундра. Ребят не пугают даже назойливые комары и оводы. Для борьбы с ними здесь используют чудо-аппарат, систему уничтожения насекомых. «Она приманивает к себе всех насекомых. Здесь есть углекислый газ, который имитирует дыхание человека. Этот аппарат всех насекомых засасывает. Внизу есть контрольная сеточка, которая указывает, сколько набралось насекомых во время работы», - поясняет Александр Воронов, директор лагеря “Северные просторы”.

К приезду школьников вожатые подготовились основательно. Соорудили столовую, мобильную баню, сушилку, санузлы. Спать дети будут в спальных мешках в четырехместных туристических палатках. Условия вполне спартанские. В этом году появилось новшество. Организаторы закупили палатки-беседки. Справится с преградами и достигать новых высот детям будут помогать вожатые. Программа для каждой из двух смен уже придумана. Ребятам предстоит поработать немного министрами: разработать свою экономику и образование, систему управления и культуры. Школьников ждут увлекательные перевоплощения в сказочных и реальных героев разных времен. Планируются походы одного дня за пределы лагеря. Увлекательного путешествия по реке Собь этим летом не будет. Из-за событий на Сямозере в Карелии - сплав отменен.

В первую смену на лоне дикой северной природы должны отдохнуть семьдесят пять ребят. За две - здесь уже побывают 150 детей со всех районов округа. В этом году ожидаются и гости. К юным ямальцам присоединятся и воспитанники детского дома “Сияние Севера” Тюменской области. У них здесь появится отличная возможность стать настоящими туристами. «Мы будем использовать альпинистскую подготовку. Начиная с азов туризма и заканчивая его углублённым изучением. Чтобы детки отсюда выехали подготовленные к разным ситуациям. Они будут уметь и костры разжигать и палатки ставить», - отмечает Александр Воронов.

Отдыхать на природе весело, но безопасность на первом месте. За ходом лагерных смен будут следить спасатели. Небесная канцелярия в этом году тоже обещает не подвести. Июль на Ямале обещает быть жарким.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика