Когда ремонт делу вредит: у некоторых жителей Нового Уренгоя грибы после дождя растут в квартире

Хотели как лучше. Несколько лет жители 4 домов в Лимбяяхе с нетерпением ждали ремонта крыш. И дождались. Починка кровли началась вместе с сезоном дождей. А люди стали заложниками непогоды. Особенно те, кто живет на 5 этажах.

Валентина дышит неровно и не потому, что взобралась на последний, 5 этаж. Пенсионерка в стрессе. Вот уже вторую неделю, почти каждый день в ее квартире идет дождь.

Сначала вспыхнули лампочки, пришлось отключить электричество, стал разрушаться балкон, сдался кафель в ванной, запахло плесенью. Женщина перебралась к знакомым.

А Валентина Машталенко боится, что замкнет электричество, и все же живет в своей квартире, где с каждым ливнем ее жилье сильно преображается.

Как видите в этой квартире необычный, но это вовсе не изысканный вкус хозяев, а грыжа, как они ее называют, образовавшаяся в результате неудачного ремонта кровли.

Глава поселка - частый гость в затопленных квартирах. По его словам, окружной фонд капитального строительства все делал согласно графику ремонта домов: 45 дней - на тендер, 10 - на заключение договоров с предприятиями-подрядчиками. В итоге кровельная отделка началась в августе. Каждой жертве ситуации глава расписывает примерный алгоритм действий.

«Во-первых, подрядные организации должны подписать акт о том, что было подтопление помещений, то есть они согласны с тем, что они виноваты, далее - либо собственники помещений заключают мировую, а те либо компенсируют материально, либо делают ремонт в квартире», - пояснил Сергей Карпенко, начальник территориального управления района Лимбяяха, администрации Новый Уренгой.

Второй вариант, говорит глава - независимая экспертиза, по ее результатам можно подать в суд. Кстати, с мэром полностью согласны и подрядчики. По словам их представителей, в смету заложен полный объем ремонта крыш, а потому все старые покрытия пришлось убрать до основания. Кровля осталась голой. Есть еще проблема. Надо сделать стяжки. Строители осознают риски, просят прощения, обещают помочь жильцам, но признаются - иного выхода нет. По словам подрядчиков, договор с ними заключили только 11 августа, и они приступили к закупке стройматериалов. Сложившуюся ситуацию намерен держать на контроле депутат ЛДПР.

«Я уверен, что органы исполнительной власти, и мы - представители депутатского корпуса, постараемся сделать всё, чтобы им помочь», - заявил Иван Вершинин, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, фракция ЛДПР.

Что касается самих жильцов, они остаются заложниками «мокрой» ситуации. Когда закончится ремонт не знает никто, ведь у природы свой собственный график, и она уж точно ни с кем его не согласовывает.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика