Какова судьба ямальских дорог и что получат обманутые «дольщики»? Итоги сессии Заксобрания округа

В Салехарде завершилась сессия Законодательного Собрания округа. В повестке дня - несколько законопроектов. Говорили о детском пособии для малоимущих, обманутых дольщиках, сектах и жилье для отдельной категории ямальцев.

За два ближайших года на ликвидацию ветхого и аварийного жилья округ потратит миллиард рублей. Уже в этом году в новые квартиры переедут 1165 семей. Эти цифры из отчета главы строительного департамента перед ямальскими депутатами. В общем, с жильем округ справляется, а вот по ремонту дорог кризис бьет все больней. На этот год в планах капремонта - всего 6,7 километра окружных магистралей, 12 километров починят ямочно. Дорожный фонд нуждается в новых источниках дохода. Поправки к закону «О бюджетном процессе», принятые единогласно, добавят в фонд примерно 250 миллионов рублей – это, в основном, штрафы, собранные ГИБДД.

«Эти доходы уже сегодня имеются в консолидированном бюджете, но здесь мы их окрашиваем - переводим в дорожный фонд. Пойдут деньги, безусловно, на программные мероприятия, которые на сегодняшний день утверждены – просто средств не хватает», - поясняет первый заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин.

Сразу в двух чтениях депутаты приняли поправки в закон о ежемесячном пособии на ребенка для малоимущих семей. Суммы выплат осталось прежними – от 1200 до 2400 рублей. Только теперь деньги можно будет получать не ежемесячно, а поквартально. Вернулись депутаты и к вопросу о так называемой «социальной аренде»

«Депутаты приняли законопроект, который определяет порядок учета тех граждан, которые могут претендовать на этот вид жилищного фонда. Сейчас дело за органами местного самоуправления - определить границу доходов граждан», - говорит председатель комитета по социальной политике и ЖКХ Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

19 с половиной миллиона рублей – это сумма, на которую 22 жителей Аксарки обманула разорившаяся стройфирма «Антекс». Люди вложились в «долевку», но своего жилья так и не увидели. Эти деньги округ планирует вернуть им после 1 января следующего года – сегодня нужный законопроект приняли в первом чтении. Под его действие попадают ямальцы, заключившие договоры до 2014 года – остальных защищает уже федеральный закон. Бороться с сектами и экстремизмом теперь планируют законом «о миссионерской деятельности».

«Любая миссионерская деятельность, должна носить уведомительный характер. Миссионер должен предоставить определенный документ, в котором поясняется, что он предоставляет ту или иную организацию. Так же должны быть и удостоверение личности, план работы на территории, регистрация», - рассказывает председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС Законодательного Собрания ЯНАО Марат Абдрахманов.

Законопроект приняли единодушно. Коммунисты при этом настаивают на внесении поправок в его окончательную редакцию.

«Ну какой документ предъявит например, «секта бога Кузи»? Доверенность от бога Кузи? Что тут можно предъявить? Ни один ваххабит не придет в департамент внутренней политики и не скажет: «Здравствуйте, я ваххабит, я хочу вот провести», - поясняет свою позицию депутат Законодательного Собрания ЯНАО от фракции «КПРФ» Елена Кукушкина.

Для проповедников-самозванцев уже придумали наказание – штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Поддержали народные избранники и несколько федеральных инициатив. Одна из них запрещает свободную розничную продажу медикаментов для прерывания беременности. И скоро такие препараты будут отпускаться только по рецепту.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика