Каким в этом году на Ямале был археологический сезон?

Интересный и разноплановый в этом году археологический сезон на Ямале. Научным центром изучения Арктики уже завершены комплексные исследования на средневековом могильнике Зеленый Яр в Приуралье. Впервые в этом году приступили к изучению памятника Юр Яха – 3 в Ямальском районе, ученые надеются получить информацию об адаптации коренного населения в средние века к условиям Арктики. Сотрудники Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН выиграли грант главы Тазовского района по изучению территории на выявление новых памятников в окрестностях мыса Мамеева, ими же будут проведены раскопки на могильнике Киккиаки в Красноселькупском районе с целью изучения данных о северных селькупах 15 – 16 века. На территории полуострова Гыдан в этом году проведут исследования по выявлению и картографированию археологических объектов.

«Это одна из самых слабо изученных территорий у нас в округе, но мы знаем, что сейчас планируется обширное освоение территории, и конечно, археологи должны быть там первыми, чтобы закартографировать там все ранее неизвестные объекты», - рассказала первый заместитель директора департамента культуры ЯНАО Елена Дубкова.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика