Какая техника задействована для борьбы с лесными пожарами на Ямале

В округе все еще полыхают леса и тундра. На сегодняшний день активны 26 природных пожаров общей площадью более 2700 гектаров. По официальным данным, с начала сезона ликвидировано уже более 300 очагов возгорания, огнем повреждено около 14 тысяч гектаров территории. В связи с высокой температурой воздуха и длительным дефицитом осадков к середине июля ситуация в округе ухудшилась.

На борьбу с огнем брошены все силы, в округ командированы пожарные из Ханты-Мансийска, Тюмени и Екатеринбурга. Десантникам активно помогают предприятия ямальского ТЭКа. Сегодня на Ямал прибыли дополнительные силы спасателей из Москвы и Республики Марий-Эл. Особо тревожная ситуация сложилась сегодня в Надымском районе.

«Наша задача, учитывая северо-западное направление ветра, сегодня или завтра - максимально локализовать очаги пожаров, которые действуют у нас на Севере. Они влияют не только на задымление поселка Пангоды, но и, возможно, дым пойдет на Новый Уренгой. Поэтому, наша задача после обеда отрабатывать эти очаги. Работа эффективная, видно сразу с воздуха», - сообщил Аркадий Бессонов, начальник ГУ МЧС России по ЯНАО.

Тушить лесные пожары на Ямале помогает авиация. С раннего утра самолет-амфибия Бе-200 заливает огонь с воздуха. Вертолеты МИ-8 сегодня совершили уже более 20 сбросов воды. В операции тушения задействованы 15 вертолетов авиакомпании «Ямал». Они выполняют задачи по авиапатрулированию, доставке сил и средств, заливают очаги возгорания.

«Использование данных воздушных судов на пожарах не влияет на выполнение рейсовой работы, работы с заказчиками и социально значимыми санзаданиями. Сложно, тяжело, высокие температуры. Но летный и технический состав подготовлен. Предварительно летный состав прошел подготовку с использованием сливного устройства», - говорит Александр Пузырев, заместитель генерального директора АК «Ямал».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика