Как затронуть душу слушателя? Стихи Романа Ругина на конкурсе чтецов

«Мелодии Полярного Круга». В централизованной библиотечной системе Салехарда наградили победителей городского конкурса чтецов, посвященного творчеству известного ямальского писателя Романа Ругина.

Поклонников у талантливого земляка оказалось достаточно – всего поступило около сотни заявок. Кстати, конкурсантов слушал и сам автор.

Прижизненный мини-музей Роман Ругин получил в подарок на свой 76-й день рождения. Не менее трогательные презенты преподнесли известному ямальскому писателю и поклонники – они читали его стихи.

Их слушали внимательно и вдумчиво. Слушали несколько дней. На то, чтобы выбрать лучших, понадобился почти месяц. Из сотни чтецов победителями признали двадцать. И знаменитые строки поэта звучат снова - “на бис”.

Услышав свой “Шум на речке” в исполнении 15-летнего юноши, поэт начинает дирижировать в такт, словно управляя стройным оркестром из звуков и рифм. Руслан Кулийбаев занял первое место в своей возрастной категории. Ямальскую литературу в школе изучает наравне с произведениями отечественных и мировых классиков. Поэзию своего талантливого земляка полюбил именно за особую музыкальность – ведь так больше никто не пишет. «Писатели в разных местностях пишут по-разному, имеют свой менталитет и мировоззрение. Возможно, от этого меняется само содержание их произведений и сама техника построения рифмы и всего остального», - считает победитель городского конкурса чтецов «Мелодии Полярного круга» Руслан Кулийбаев.

Выслушав все выступления, Роман Ругин признается – эти дети смогли многое прочувствовать и передать лучше его самого. «О том, как я передавал мудрость о Севере, душу народов-северян - хантов, ненцев, селькупов, коми, которые здесь проживают, ну и разумеется, и русских, которые очень много сделали для того, чтобы народ Севера, в частности, ханты - стали культурными, поднялись в своем развитии – экономическом, культурном, и так далее», - поделился писатель, заслуженный работник культуры РФ Роман Ругин.

«Встал мой город, раскинув два сильных крыла, он, конечно, поменьше Москвы, если я вам скажу – он похож на орла», - эти строки о Салехарде читает второклассник санаторно-лесной школы.

«Добрый наказ» родителей беречь тонкую гармонию природы – от 12-летней ученицы 1-ой гимназии. А студентка Ямальского полярного агроэкономического колледжа рассказывает о глазах человека, способных отражать его внутреннюю сущность и мир вокруг. Причем, каким они видят мир, таков и человек по своей сути. Либо чист и глубок, либо жаден, подобно хищной щуке. «Мы создавали литературный мини-музей Романа Прокопьевича именно с целью популяризировать его творчество, доводить до молодого поколения знания нашего литературного краеведения, наших писателей, поэтов, художников, журналистов», - рассказывает исполняющая обязанности директора Централизованной библиотечной системы Салехарда Инна Ефимова.

Лучшие чтецы Салехарда получили в подарок сборник избранных сочинений писателя. А еще – хрустальный глобус, как символ хрупкости и одновременно прозрачности смысла всей нашей жизни. Чем чище ее воспринимаешь, тем прекраснее музыка хрусталя, если по нему осторожно постучать серебряным молоточком…

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика