Как защитить малыша от падения из окна?

Как защитить малыша от падения из окна?

На Ямале наступают теплые деньки, и многим родителям не стоит забывать о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для малыша. К сожалению, статистика говорит, что каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей, поэтому тут надо быть бдительным.

Vesti-yamal.ru подготовили для мам и пап несколько простых правил, которые должны уберечь от трагедии или по крайней мере минимизировать риск.

1. Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

2. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую вы отвлечетесь, может стать последней в жизни вашего ребёнка!

3. Не считайте антимоскитные сетки защитой - дети опираются на них и выпадают вместе с ними наружу!

4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.

5. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

6. Если вы что-то показываете ребёнку из окна, то всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду.

7. Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно! Некоторые родители (часто так делают и в больницах) просто снимают или откручивают ручку, убирая ее в недоступное место.

8. Если вы устанавливаете решётку на весь размер окна, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара! Просвет между прутьями решетки не должен быть более половины поперечного размера головы ребёнка (не более 10 см).

9. Огородить дитя от открытого окна не достаточно для полной безопасности, ведь он может разбить его. Для того чтобы не допустить этого, можно установить пластиковое окно, которое менее восприимчиво к ударам, нежели стекло. Либо обклеить окна антивандальной пленкой – она не допустит выпадения осколков и поврежденного стекла из рамы.

10. И главное не следует поощрять отважность дитя и его способность забраться к окну. С раннего детства малыши воспринимают запреты, и в данном случае они будут очень уместны.

Фото: screen-ad

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика