Как влияет на ямальскую рыбу аномальная жара?

По предварительной версии, причиной гибели ряпушки на реке Щучья могло стать слишком жаркое лето. Вода, температурой 26 градусов, крайне некомфортна для сиговых Ямала. На место происшествия выехали сотрудники рыбоохраны и службы биоресурсов.

От Салехарда, через Полуйский сор в протоку Хадара, а потом к Пельвожу и по «хитрым» речкам в сторону Питляра. Патрулировать акватории с рыбоохраной, делая в сутки до 300 километров, для инспекторов службы по охране биоресурсов - занятие привычное. На реке в это время людно, да и живности хватает.

«Птицы сейчас уже вывели птенцов, занимаются воспитанием молодняка. Самцы в июле будут уходить табуниться на линьку. В данное время охота закрыта. Больше встречается людей, которые занимаются сбором дикоросов - это грибы и ягоды. Много отдыхающих туристов, также люди заготавливают веники», рассказал государственный инспектор ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» Владимир Эльферт.

Инспекторы следят за покоем птиц и животных, а вот у рыбоохраны задача иная. Места тут богатые, народу много, и нарушителей среди них хватает. И даже если с орудиями лова и рыбой все в порядке, всегда найдется что-нибудь другое. Например - отсутствие документов, или езда без спасжилета.

«Это просто больная тема, и даже не знаю, когда мы научим сельских жителей одевать их. У них очень часто встречается такое нарушение, как отсутствие каких-либо документов», - говорит государственный инспектор ФАР по ЯНАО Олег Беляев.

На водоемах Приуральского и Шурышкарского района вода начинает падать и сиговые вынуждены уходить на русло из кормовых соров. Ловить щекура сегодня можно только по квотам. Только вот нет его почти нигде. Виной тому, говорят рыбаки, слишком жаркая погода.

Рыбак Геннадий делится: «белая рыба или в ямах находится или вообще непонятно где. Одни язи ловятся. За две недели первый раз поехали - вообще ничего нет».

Тревожное сообщение поступило с реки Щучья в Приуралье. В 20 километрах от поселка с одноименным названием рыбаки видели на берегах массу погибшей рыбы. Представители рыбоохраны и инспекторы по охране биоресурсов выехали в указанное место. Факт гибели подтвердился – правда, в других масштабах.

«Информация о массовой, как описывали, гибели - не подтвердилась. Были взяты пробы в двух местах, где начитывалось около 50-100 особей рыбы. В дальнейшем пробы будут переданы в научную организацию для подтверждения фактов либо загрязнения, либо других аномальных фактов, которые послужили для гибели», - пояснил начальник отдела госконтроля надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания по ЯНАО Андрей Кокшаров.

Теперь причины гибели рыбы будут выяснять ученые, а инспекторы снова вернутся к своей работе, круглосуточно патрулируя окружные водоемы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика