Как ведут себя салехардцы в общественных местах? Организация «Лев против» - теперь и на Ямале

Ямал все активнее участвует в общественных движениях страны. Добровольцы, в основном в больших городах, просят людей не нарушать правила и законы, например, - не курить в общественных местах. Такие волонтеры появились и в Салехарде. Но их вежливые просьбы наталкиваются на непонимание, а то и жестокое сопротивление горожан.

Несколько лет назад этот молодец создал в Москве движение, получившее в России большую популярность через интернет. Участники проекта, в основном это спортивные ребята, ведут борьбу против алкоголя и курения в общественных местах. Действия активистов многие поддерживают. Но и не обходится без критики. Нередко, парни выливают чужой алкоголь или тушат сигареты пульверизатором – тут же словестный конфликт перерастает в драку.

Это движение широко пошло в народ - добралось и до Салехарда. Пять храбрецов пошли на улицы и просят отдыхающих в парках и скверах вести себя культурно.

Драк и конфликтов парни не ищут. Стараются просто объяснить товарищам, чтобы вели себя прилично – вокруг гуляют маленькие дети. Но реакция бывает разной.

«Некоторые угрожают – побьем, подадим в суд. А некоторые – да молодцы, так и надо», - рассказал организатор движения «Лев против» в г. Салехарде Владимир Еремин.

Активист Георгий Ульянов делится: «Мы подходим нормально и говорим, «не распивайте спиртное в общественных местах», но люди этого не понимают. Как видят камеру – проявляют агрессию».

Съёмочная группа «Вести Ямал» тоже попала под раздачу. Мы снимали сюжет по заданию редакции и попали под реакцию.

В таких ситуациях приходится вызывать полицейских. Оперативные люди в погонах приезжают быстро.

Всё видео активисты отдали полицейским. Главное - 20-летние Д'Артаньяны с «львиными сердцами» есть. И в родном городе можно ходить по улицам и даже сидеть на лавочках – защитники существуют, правда, они работают словом. И слово это бывает сильнее жестоких кулаков.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика