Как в Салехарде и Лабытнанги проходят ремонты дорог

Лето на Ямале давно закончилось, вместе с ним завершаются и дорожные работы. В Салехарде уже рапортуют о перевыполнении планов, а в Лабытнанги капремонт одной из улиц - в самом разгаре.

Улица Подшибякина - одна из последних в окружной столице, где ямки все еще латают горячим асфальтом. Все работы, намеченные на лето, выполнены на 100 процентов. По крайней мере, в этом нас заверила компания «Салехарддорстрой». Погода дорожников не подвела, и свои планы они даже перевыполнили.

«Ямочный ремонт был почти 14 тысяч квадратов, 13 621 квадратных метров, но мы сделали за этот сезон 17 тысяч с копейками. То есть больше на 4 тысячи», - говорит Александр Шумский, начальник дорожного управления АО «Салехарддорстрой».

А у города семи лиственниц в начале сентября только начались ремонтные работы по улице Обская. Еще в начале мая этот участок дороги просел, его объявили аварийным и перекрыли для движения. Летом проводили конкурс и выбирали подрядчика. Ремонт этого отрезка встал для города «в копеечку».

«Бюджету это обошлось порядка 5 с половиной миллионов рублей. Это на ту сумму, на которую проведены торги. Это очень большие деньги для городского бюджета, мы знаем, что город считает каждую копейку, расходы должны быть обоснованные, и чтобы эти расходы были вложением на будущее», - сообщил Игорь Моисеев, заместитель начальника управления ЖКХ и транспорта администрации г. Лабытнанги.

Демонтаж лотков уже провели. Достать 52 железобетонных звена, весом почти 6 тонн каждое, очистить их от ила и мусора - задача не из легких. Но и эта работа, наконец, завершена. Теперь котлован готовят к укреплению.

«Здесь будет замена грунта частичная и на устройство основания будет щебень завезен крупной и мелкой фракции. А, в принципе, основная масса грунта останется та же», - пояснил Сергей Баженов, генеральный директор ООО «СтройГазПроект».

Сейчас здесь работает только экскаватор, потом понадобятся самосвал, автокран и виброкаток. Трудятся на объекте всего 7 человек. Все идет по плану и без сбоев. Опыт подобных работ у подрядчика есть.

Этот участок дороги будет готов и открыт для движения любого транспорта уже к концу октября. Правда, дорога будет только из щебня, а заасфальтировать ее планируют уже в следующем году.

За два следующих года власти города обещают провести полную реконструкцию улицы Обская.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика