Как становятся речниками? Профессиональный праздник флота

В это воскресенье, третьего июля Ямал вместе со всей Россией отметит день работников речного и морского флота. Для нашего региона, в котором реки – жизненно-важные артерии, этот праздник особенно актуален. За короткую летнюю навигацию речники спешат завезти грузы в отдаленные поселки полуострова и доставить пассажиров на «большую землю» по воде. Многих из тех, кто трудится на флоте, не бывают дома по полгода.

Александр Николаевич управляет этим дебаркадером восемь лет. На флот пошел, как и все… за романтикой и трудится вот уже полтора десятка лет. Речное училище, работа мотористом, рулевым и, наконец, шкипером. Самая сложная навигация для него была лет пять назад, когда на Ямале горели леса. Тогда теплоходы не ходили, а на дебаркадере приходилось закрывать все окна и двери, защищаясь от дыма. Хватает на флоте и интересных случаев, иногда здесь даже спасают жизни. «Однажды здесь у ребенка сердце останавливалось, мы с матросом вдвоем запускали сердце, делали искусственное дыхание. Много случаев», - рассказывает Александр Терещенко, шкипер ДМ-05.

Дебаркадер ДМ-05 каждую навигацию становится домом не только для команды, но и для сотрудников речного вокзала, экипажей теплоходов. Здесь могут жить 17 человек. Если есть свободные комнаты, пускают пассажиров. Здесь можно не только отдохнуть физически. Есть комната для духовного покоя.

Экипаж дебаркадера невелик. Александр Терещенко и два матроса. Марина Игнатьева в этой команде уже третью навигацию. Еще пять лет назад она даже подумать не могла, что станет матросом. Всю жизнь была почтовым работником, и вдруг захотелось новых впечатлений. Окончила специальные курсы и вот она здесь. «Хотела я какой-то романтики. Река, суда, пассажиры, столько общения, столько новых людей, столько новых положительных эмоций – это все необычное», - делится она.

О своем выборе Марина Михайловна ничуть не жалеет, наоборот, с каждым годом все больше влюбляется в работу. Команда для каждого из этих людей – вторая семья, в которой всегда выслушают, помогут и поддержат.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика