Аграрии задумались, как доставить тюменскую картошку на Ямал

Депутат Тюменской областной Думы пятого созыва от Ямала Николай Бабин выступил с инициативой о внесении изменений в целый ряд законодательных актов, касающихся агропромышленного комплекса, в частности, в законы о рыболовстве и фермерских хозяйствах. Последний, по его мнению, не дает полного представления о том, кому и в каких объемах полагаются государственные субсидии. В поисках истины депутат встречается с сельскими жителями и заглядывает на предприятия агропрома. Одна из последних встреч состоялась в Нижней Тавде, где и выяснилось, что в частных подворьях ожидается большой урожай картофеля, который жители района охотно отправили бы на Ямал. Опыт такой они имеют – когда-то, лет 20 назад, овощную продукцию доставляли на Север баржами. Почему бы не возобновить такой метод перевозки, предложили сельчане. Глава района пошел дальше.

«И не только баржами. Мы можем и самолетами возить картошку. Построим Тавдинские авиалинии и все у нас будет хорошо. 4 тонны молочной продукции, 4 тонны овощной продукции. Это не шутка. Тавдинские авиалинии, бизнес план, все есть. Мы запустим АН-2, потом АН-24, АН-26. Оттуда будем возить рыбу, оленину, дикоросы, еще что-нибудь. Ребята прогрессивные, поэтому есть такая тема, будем заниматься ею. Я губернатору озвучил идею», - говорит Валерий Борисов, глава Нижнетавдинского района.

«Это мечта - небольшие объемы для пропаганды, для организации выставок. Это возможно. А если большие объемы для населения, для продажи – это, конечно, сложно и затратно», - прокомментировал Николай Бабин, депутат Тюменской областной думы от ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика