Как аграрии Ямала ведут заготовку сена, и почему некоторые везут его из Тюмени?

На дворе конец июля, «макушка лета», и окружные аграрии, готовясь к зиме, запасаются сеном для коров. Обычно северные сельхозпредприятия закупают грубые корма у южных соседей. Но жаркое и сухое лето - 2016 позволило фермерам самим косить и заготавливать местные травы.

Берег реки Сыня. В менее жаркие годы это место напоминает заросшее болото, и для заготовок травы непригодно. Сегодня здесь вовсю идет сенокос.

Начальник отдела растениеводства МСП «Мужевское» Алексей Сидоров рассказывает: «Нынче боялись, что техника будет вязнуть. Но нет, именно здесь ни разу не застряли, откосились нормально. На данный момент, за два дня сено подсохло, мы подцепили рулонный пресс и грабли».

Готовят сено небольшой компанией - два тракториста, помощник и матрос с корабля. Траву косят, сушат, собирают в рулоны и загружают на баржу. Технику подготовили на совесть, и работает она соответственно. Изредка вносят коррективы – регулируют высоту режущего механизма и скорость сбора.

«С сенокоской здесь, конечно, хорошо работать, а вот с граблями… Захват большой, 6 метров. Были бы они поуже, для разворота широкие грабли – плохо», - говорит механизатор МСП «Мужевское» Темирбулат Исимбаев.

Сейчас трава густая и сочная. В августе она будет уже не так хороша, и времени на покос терять нельзя. Всего планируют собрать до 200 тюков - около 40 тонн.

Первую партию - 24 тонны сухого сена уже завезли в Тарко-Сале. Всего нужно 96. Главное теперь – грамотно его сохранить.

Фермер Валерий Нежиденко делится: «Сено хранится под открытым небом. Только его необходимо накрыть клеенкой. Мы его разгрузили позавчера, еще не успели накрыть. Главное, чтобы вода не попадала».

В «Салехардагро» грубые корма будут закупать. Завоз должны начать уже в сентябре.

«Мы закупаем под Тюменью. Это выходит намного дешевле, чем заготовить здесь. Во-первых, здесь нет пастибищ. А во-вторых, там трава посевная, есть и бобовые травы. У нас трава только болотная - ценность её намного меньше», - рассказал заместитель директор ОАО «Салехардагро» Виктор Суханов.

Всего для коровьего стада в Аксарке на год нужно 1200 тонн сена. Каким оно будет по качеству – таким и будет местное молоко. Так что эту проблему каждый директор хозяйства решает самостоятельно. Ведь потребителю неважно, чем именно кормят животных, главное – чтобы продукция фермы была свежей, вкусной и не слишком дорогой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика