Ирина Соколова: о повышении качества жизни коренных народов Севера говорит демографический рост

«У нас крепкая законодательная база и действенная система социальных гарантий»

Ирина Соколова: о повышении качества жизни коренных народов Севера говорит демографический рост

Демографический рост – прямое свидетельство тому, что Ямал достигает своей цели в повышении качества жизни кочевой семьи, сохранении традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Об этом заявила вице-губернатор округа Ирина Соколова во время совещания с заместителями глав администраций муниципальных образований, курирующих вопросы жизнедеятельности КМНС.

Вице-губернатор отметила, что руководство региона принимает все ключевые решения по повышению качества жизни с учётом мнения коренных жителей.

«У нас крепкая законодательная база и действенная система социальных гарантий – 58 видов поддержки для представителей КМНС, в том числе новая мера – выдача чумового капитала семьям, в которых родился третий и последующие дети. Но главное, что все ключевые решения по повышению качества жизни принимаются с учётом мнения коренных жителей. И эту работу мы будем продолжать», – отметила Соколова.

Читайте также: Обновленный закон о чумовом капитале начал действовать на Ямале

По информации пресс-службы регионального правительства, сегодня в округе проживает более 49 000 представителей северных этносов. За последние 10 лет численность коренных малочисленных народов в регионе увеличилась почти на 9 000 человек – прирост составил 18%.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика