Издеваются над ребенком? Набери номер общественников

Как уберечь детей от жестокого обращения? Эту вечную проблему за “круглым столом” обсудили сегодня общественные активисты округа. Самые маленькие из россиян все чаще попадают в недетские ситуации, найти выход из которых не могут ни семья, ни школа. Единственный способ хоть как-то смягчить ситуацию - постоянная профилактика семейного насилия. Реальную помощь детям должны оказывать психологи, социальные работники и защитники их прав. «Она заключается именно в том, чтобы будущих родителей обучить тем методам и подходам воспитания своих детей. Невозможно приставить к каждой, даже неблагополучной семье, специалистов органов опеки, сотрудника КДН, ПДН», - пояснил Виталий Орешкин, уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО.

Инициатором круглого стола выступила общественная палата округа. По мнению собравшихся, необходимо активно развивать систему взаимодействие общества, органов исполнительной власти и социальных организаций. Надо расширять возможности оказания помощи детям в случае нарушения их прав. Свидетели жестокого обращения с детьми не должны оставаться равнодушными.

«Одним из итогов круглого стола будет принятие решения о создании специального телефона, на сайте общественной палаты будет размещен специальный баннер с его контактами, чтобы в случае возможного жестокого обращения с детьми - информация поступала к нам, а мы по своим каналам в соответствующие органы ее передавали. Плюс подключали общественников для того, чтобы вести работу с такими семьями», - рассказал Дмитрий Заякин, председатель общественной палаты ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика