Игры патриотов. Салехардские школьники проверили себя в старой доброй «Зарнице»

Проверить себя в полевых условиях. Салехардские школьники приняли участие в военно-патриотической игре «Зарница». В этом году ее основная тема: Первая и Вторая мировые воины. Ряды будущих защитников Родины пополнили и девчонки, а знаниями делились наставники-сержанты.

Все 32 участника «Зарницы» вместе со своими наставниками стоят по струнке смирно. Открытие игры по-военному короткое. Буквально 7 минут и ребята расходятся. Девять сержантов времени не теряют, сразу начинают обучать школьников. За три дня им нужно передать свой опыт четырем командам. Кстати, сами ребята здесь не менее ответственные наставники.

«Кадетские классы нужно разделить, чтобы они в возрастной категории своей были, чтобы они могли свой опыт передать именно сверстникам. То, что они сами знают и то, что они могут. Именно возрастное их понимание больше воспринимается, чем от более старшего поколения», - считает Александр Уколов, председатель региональной общественной организации «Комбат».

Жизнь в полевых условиях без благ цивилизации не пугает не только мальчишек, но и девчонок. Команда «Морская пехота» полностью женская. Исключение лишь капитан. Эти девушки к северным комарам и ночевке в палатках привыкли с детства. Большинство из них росло в тундре. Сюзанна Салиндер со спортом дружит, но здесь уже успела оценить всю сложность физических нагрузок.

«Немножко сложно, одежда мешает, я легким бегом обычно занимаюсь, не так быстро, как здесь. У командира шаг большой и за ним мы не успеваем, непривычно», - отметила Сюзанна Салиндер, участница военно-патриотической игры «Зарница».

Здесь не только укрепляют тело, но и развиваются интеллектуально. Для школьников подготовили интересные лекции о разведке, партизанах, полководцах и затонувшем конвое БД-5. Но все же, разобрать и собрать винтовку, попасть точно в цель, пробежать полосу препятствий, именно эта военная романтика манит сюда все больше ребят.

Один из самых сложных, но в то же время интересных навыков, которые получат ребята за эти три дня – это умение метать ножи, со стороны все кажется очень просто, но на деле, с первого раза получается далеко не у всех.

Не удалось это и нам. Но ребята настроены решительно и упражняются с огромным энтузиазмом. Три дня прошли не зря. Школьники получили положительные эмоции и огромный багаж новых знаний. Ну а победу в игре одержала команда «Разведка».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика