И власть имеет границы. Как начальник ГИБДД пытался заполучить машину ямальца

В Верхней Пышме Свердловской области начался суд по делу бывшего начальника местной ГИБДД. По версии следствия, он вместе со своими подчиненными пытался незаконно заполучить у жителя поселка Уренгой дорогой внедорожник.

На процессе бывший начальник ГИБДД Верхней Пышмы Александр Кобяшев находится за решеткой, он этапирован из СИЗО, а его подельники, инспекторы этого же отделения, пока что не задержаны, они находятся на свободе.

По версии следствия, они пытались завладеть дорогостоящим автомобилем Audi Q7. бывшие сотрудники полиции обвиняются в покушении на мошенничество совершенное группой лиц.

Все произошло в апреле 2015 г. Сергей Афанасьев обнаружил, что его автомобиль, стоимостью 950 000 рублей, задержан и находится в г. Верхняя Пышма Свердловской области, когда Сергей приехал забирать машину, то полицейские сказали, что он мошенник и автомобиль ему не принадлежит. Номера кузова и двигателя перебиты и они являются поддельными, чтобы доказать факт угона, инспекторы прямо на штраф-стоянку пригласили эксперта с оборудованием. Именно он установил, что на автомобиле нет vin-номера.

На основании этой легенды Александр Кобяшев попытался вынудить молодого человека продать ему машину по заниженной цене. Всего за 100 000 рублей. Владелец автомобиля почуял неладное и обратился в правоохранительные органы.

Бывший начальник ГИБДД свою вину не признал, он настаивает на оправдательном приговоре, но если следствию удастся доказать факт мошенничество, то подсудимым грозит до 6 лет лишения свободы.

«Преступление, о котором идет речь, выявлено сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области. Собранные материалы органы внутренних дел направили в Следственный комитет, где было возбуждено и расследовано уголовное дело. По данному факту проведена проверка, по итогам которой трое должностных лиц уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и, в случае установления их вины, будут привлечены к предусмотренной законом уголовной ответственности. Кроме того, их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за упущения в воспитательной работе с личным составом», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика