И жаркое солнце не помешало. Где и как на Ямале растёт картофель?

Ямальские аграрии продолжают собирать северный картофель. Минувшее лето, которое радовало своим теплом, повлияло на урожай в некоторых муниципалитетах округа и корнеплодов меньше, чем в прошлом году. Но где-то справиться с засухой все же смогли.

Упитанный, круглобокий овощ с земли надымской держать в руках одно удовольствие. С привозной картошкой ни в какое сравнение не идет – признается Сергей Кашин. Он два года экспериментирует с северной почвой, которую кстати получил совершенно бесплатно, по муниципальной программе. Но в этот раз урожай порадовал, даже не смотря на жаркий сезон. Пришлось попотеть на грядках – поливали каждый день. В результате – в песке, торфе и вечной мерзлоте выросли лук, морковь и даже кабачки.

«Оказалось, что всё растет и все хорошо приживается на Севере. Просто мы, как говорится, не то что ради денег или какой-то огромной экономии старались эти огороды держать, и садить картошку, а ради того, что бы получить удовольствие и порадоваться своему урожаю», - говорит Сергей Кашин, житель г. Надым.

А эта картошечка - уроженка Красноселькупского района готова прямиком отправиться на столы детских садов и школ. Правда, нынче, сетуют аграрии «Толькинской», урожай поменьше будет, чем в прошлом году. Тогда собрали 33 тонны корнеплода, в этом на 8 меньше. И виной тому – все то же сухое лето.

«Это зависит от природы, конечно. У нас с 10 июня, как мы посадили, не было дождя. Только с 25 июля - поэтому наверняка и картошки поменьше», - поясняет Раиль Калиев, заместитель директора агрофирмы «Толькинская».

Земледельцев Тольки новичками в картофельном деле не назовешь – шесть лет здесь идет борьба за урожай. Посевные площади за это время выросли до 5 гектаров. Семена стараются закупать только у проверенных продавцов, на юге Тюменской области. Да и с техникой вопрос давно закрыли – в рамках окружной программы «Толькинская» получила всю необходимую механизацию. Осталось приобрести насос для полива растений – чтобы никакие капризы погоды не могли повлиять на продуктовые запасы для долгой зимы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика