«Хаерако»: о бессмертном подвиге скромного фельдшера. Фильм о Володе Солдатове был представлен на его малой родине

ГТРК «Ямал» презентовал документальный фильм «Хаерако» в Тобольске, где год назад съемочная группа работала над ним. Презентация состоялась в тобольском медицинском колледже имен Владимира Солдатова. Зал был полным. Презентация случилась 15 ноября в день рождения Володи Солдатова.

Пока две гостьи делятся воспоминаниями, Молодёжь в белых халатах устраивается на камчатке, гости постарше занимают партер. Не просмотрено и половины ленты, а у многих уже блестят глаза от наварачивающихся слез. Кто- то находит силы сдержаться, Лидия Павловна своих чувств не стеснялась.

Все годы после гибели старшего брата, она жадно искала любых подробностей о случившейся трагедии в ямальской тундре. Писала письма, запросы, а однажды судьба свела ее с женщиной с Ямала, лично знавшей молодого фельдшера.

«Он первую зарплату получил и купил материал на 2 рубашки, и она ему шила эти рубашки. И она потом плакала, когда рассказывала, что он эти рубашки так и не одел», - рассказывает Лилия Шилова.

За фильм сказала «спасибо», ведь сама она так и не написала задуманной о брате – солнышке книги. А как узнала, что могилка Володи стоит до сих пор и нашлись добрые люди, присматривающие за ней, так сердце успокоилось. Ведь на месте захоронения родственникам так и не довелось побывать. Галина Бузина знала лично человека, которому принадлежит идея присвоения колледжу имени Володи Солдатова, в 1978 году от него она приняла пост руководителя тобольского медучилища. До этого дня думала, что знает все о скортечной карьере их выпускника, оказалось, время скрало много подробностей.

«Для меня ново, что он погиб в бескарйней тундре. Что его нашли умирающим, и там похоронили. Не на кладбище, ни в Тобольске, а именно там», - сказала Галина Бузина, директор Тобольского медицинского училища им. В. Солдатова 1978-1988 г.г.

У нашего проводника, помогшей отыскать дом Солдатовых в селе Карачино под Тобольском, фильм «Хаерако» воскресил воспоминания о корресподенте Владимире Ермакове, который еще в советское время собирал материалы о случившемся, а впослдетствии, написавшем книгу «Володя - Солнышко».

«Он в школе жил, прямо в учительской на диване, 10 дней. У меня книга была. У меня эта книга была, но теперь я уже не знаю, где она», - рассказала Валентина Калинина, старожил с. Карачино Тобольского Района.

Односельчанки, прознавши, что их землячка теперь телезвезда, наказали привезти подробный отчет о презентации, а заодно выкупить у авторов диск с записью фильма. Бабушки из сибирской провинции хотели бы тоже взглянуть на документальную премьеру о земляке, ценой собственной жизни, сделавшим знаменитой их маленькую деревушку Карачино.

В день памяти Володи Солдатова в Тобольске стоят сильные морозы. Говорят такие же были на Ямале на мысе Вануйто в день похорон юного фельдшера. Все эти подробности есть в нашем фильме «Хаерако», экзамен с которым сегодня мы держали перед зрителем. И кажется, нам поставили зачет.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика