Пистолеты вместо букетов: в Салехарде прошли соревнования по стрельбе среди девушек

Стреляют из оружия не хуже мужчин, водят авто наравне с ними. Прекрасная половина человечества готовится к самому яркому празднику весны – к 8 марта. В Салехарде в эти выходные прошли соревнования по стрельбе и конкурс «Автоледи».

Букет цветов в руках меняют на пистолеты. Активистки, спортсменки и просто красавицы показывают, что для них попасть в «яблоко» не составит особого труда. Твердость характера им у мужчин здесь просто не занимать.

В тире салехардского отдела Министерства внутренних дел России собрались около 20 девушек. Среди них те, кто просто занимается практической стрельбой, сотрудницы управления МВД, военнослужащие пограничных войск.

«Мы сегодня показываем не свою профессиональную деятельность, а умение и красиво выглядеть, и стрелять. Ежемесячно несколько раз мы проходим тренировки, сдаем ежеквартально на оценку стрельбу», - говорит Гульнара Шихова, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по ЯНАО.

Девушки стреляли в мишень из пистолета Ярыгина и Макарова. С расстояния 20 метров они выполнили по три упражнения. Каждая стреляла минимум по 50 раз.

«Стрельба из пистолета требует концентрации. Стрелок, если не успокоится, не совладает со своими нервами, то он в мишень не попадет. Этот вид спорта учит дисциплинированности, ответственности», - пояснил Альберт Гиголаев, главный судья соревнований, председатель федерации практической стрельбы по ЯНАО.

В это же время в другой части города проходило не менее красивое соревнование – «Автоледи». Восемь финалисток конкурса встретились на автодроме. Участницы подготовились к практическому этапу основательно.

Девушки украсили свои автомобили. Кто-то переодел свою машинку в мышку, а кто-то увидел в своем «железном коне» ангела, в автоколонне в этом году была и «цыганская кибитка с лошадью».

«В этом году в творческом плане он интересней, а в знании правил дорожного движения и вождения он чуть-чуть сложнее, потому что отбор жестче происходит», - отметил Виктор Канубриков, начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Салехард.

Конкурсантки на автодроме выполнили по четыре упражнения: разворот, параллельную парковку, проехали по зигзагу и заехали в гараж.

«Проехала хорошо, ошибок не было. Волнение было. Я на права сдавала шесть лет назад. Все равно подзабывается, ощущения другие. Когда ездим в городе это одно, то на полигоне это совсем уже другое», - сказала Таисия Косинцева, бронзовый призер конкурса «Автоледи».

Таисия Косинцева стала бронзовым призером соревнований. Ее опередили Маргарита Игнатенко и Светлана Решетникова. Именно она доказала, что достойна носить титул «Автоледи». Что касается стрельбы, то самой меткой была Оксана Недюжева - сотрудница детской поликлиники Салехарда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика