Григорий Ледков предложил пресекать любые дискуссии по поводу снижения соцзащиты северян

В России обсуждается проект федерального закона «О развитии арктической зоны». Указом президента в нее вошли восемь регионов, среди них и Ямал. Сегодня на своей конференции в агентстве «Север-Пресс» депутат Госдумы Григорий Ледков представил работникам СМИ ямальскую позицию по данному закону.

Она включает в себя предложения по расширению северных и районных коэффициентов, надбавок, льгот и выплат. На государственном уровне предлагается пресекать любые дискуссии по снижению социальной защиты северян. Второй пункт обращения связан с поддержкой работодателей и местных бизнесменов. Для них Ледков предлагает ввести официальный статус «резидент опорной зоны развития Арктики». Третий пункт связан с региональными особенностями сырьевого освоения Ямала.

«Регламентировано изначально развитие промышленности, Северный морской путь, интересы России в Арктике, экология. И в том числе стоит отдельная статья о защите прав, интересов коренных малочиленных народов. Чтобы все промышленное развитие шло с учетом экологии, с учетом интересов коренных народов», - говорит Григорий Ледков, депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Жители округа могут поддержать внесение «ямальских дополнений» в проект федерального закона. От них требуется немногое - личной подписью подтвердить свое согласие с проектом таких поправок. До ноября текущего года необходимо собрать на менее сорока тысяч подписей. Эту задачу возьмет на себя окружная организация профсоюза работников народного образования и науки России.

«Мы предполагаем, что сбор подписей можно организовать разными способами. Это и уличные пикеты, это и выход в коллективы, и донесение этой информации до каждого в коллективе, это и поквартирный обход, и другие мероприятия», - пояснила Ольга Березина, председатель Ямало-Ненецкой окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика