Григорий Ледков посвятил в подробности подготовки к форуму коренных малочисленных народов в Салехарде

Форум коренных малочисленных народов в Салехарде соберет рекордное число участников. Более 600 гостей, из них 400 – делегаты из 28 регионов страны. Приедут представители от сорока одного малочисленного народа. Таким масштабным мероприятие еще не бывало. В подробности подготовки к форуму, журналистов посвятил президент Ассоциации Григорий Ледков.

Для организаторов важно, чтобы люди услышали друг друга. Тундра – чиновников, а власть предержащие - людей. Это важно для депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, чиновников профильных министерств, руководителей федерального агентства по делам национальностей и большого количества различных экспертов. По итогам форума проблем у аборигенов Севера должно уменьшиться.

«Одна из основных знаковых, конечно, это вопрос национальной принадлежности. Национальная политика государства отказалась от этой графы в паспорте, это новая такая идеология, но для прав коренных малочисленных народов, которые опирались на вот это определение, конечно, повлекло целый ряд сложных вопросов», - говорит Григорий Ледков, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика