«Газпром нефть» ставит рекорды по скорости бурения скважин

«Газпром нефть» ставит рекорды по скорости бурения скважин

На Новопортовском нефтегазоконденсатном месторождении «Газпромнефть-Ямала» установлен рекордный для компании показатель скорости бурения горизонтальных скважин.

Строительство осуществлено с лучшим результатом 3,77 сут./1 тыс. м для скважин без пилотного ствола и с длиной горизонтального участка 1,5 тыс. м, что сопоставимо с лучшими показателями бурения наклонно-направленных скважин в «Газпром нефти». По сравнению с предыдущим рекордом скорость бурения увеличилась на 16,2%. При целевом сроке 16,85 суток скважина № 4117 закончена за 14,5 суток. Общая проходка составила 3851 м.

«Строительство скважины удалось завершить с сокращением сроков и с меньшими затратами благодаря внедрению ряда технологических и организационных решений. Тиражирование лучших практик из накопленного опыта ведения буровых работ на Новопортовском месторождении будет продолжено», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

В рамках проекта «Технический предел» в ходе подготовительных мероприятий используются различные инструменты для оптимизации бурения. Предварительно формируется рабочая группа по планированию процесса с участием специалистов «Газпромнефть-Ямала» и сервисных компаний, далее – на буровой проводится сессия «Бурение на бумаге». Все операции на объекте производились в соответствии с разработанными блок-схемами. Прохождение всех организационных этапов позволяет реализовать технологический потенциал и, как следствие, повысить эффективность бурения скважин на Новопортовском НГКМ. Тем не менее потенциал еще имеется. Более амбициозные цели поставлены перед коллективом в рамках внедрения новых проектов, таких как «Видеонаблюдение» и «Цифровое бурение».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика