Этой весной существует вероятность подтопления поселений в Пуровском и Шурышкарском районах

Ямал готовится к паводку и пожароопасному сезону. В течение нескольких дней в городах округа работала межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Этой весной существует вероятность подтопления сел и поселков в Пуровском и Шурышкарском районах.

Поэтому комиссия тщательно проверила документацию по организации пунктов временного размещения в Салехарде и Лабытнанги. Рекомендовано - провести учения и тренировки с развертыванием данных пунктов. Также межведомственная комиссия автономного округа приступила к оценке готовности муниципалитетов, на территории которых могут возникнуть пожары.

Администрации заповедника «Верхне-Тазовский», например, рекомендовали внести изменения в план тушения пожаров – запланировать авиационное патрулирование. Для того, чтобы период паводка и природных пожаров прошли с минимальными потерями на Ямале создаются так называемые маневренные группы. Сегодня из 130 запланированных - организованы 29.

«Это организационные вопросы. Это, например, формирование патрульных маневренных групп, которые могут реагировать моментально на возникающие возгорания растительности мха, может быть даже в ваших лесах. Это вопросы организации работы единых диспетчерских служб, подготовки, оснащения и т.д. Это вопросы организации работы межведомственных штабов», - говорит Александр Еремеев, заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика