Энергетика сёл Шурышкарского района значительно обновится. С чем связана активная модернизация?

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства в небольших сёлах Ямала – остаются проблемой номер один. Например, в Шурышкарском районе снабжать котельные поселков топливом приходится исключительно заранее – в период так называемого северного завоза. Любой просчёт грозит оставить людей без тепла. Как это случилось в прошлом году.

Энергетика сёл Шурышкарского района в этом году обновится значительно. Планируется запустить новые электростанции в Овгорте, Восяхово. Завершат реконструкцию энергообъекта в Горках. С чем связана такая активная модернизация?

«В прошлом году мы столкнулись с несколькими авариями. Скажем так, где было тонко, там и рвалось. Это – Овгорт, Питляр. Примерно такая же ситуация была в Лопхарях», - говорит Андрей Головин, глава Шурышкарского района.

Что ж, работа над ошибками проведена. Нет особых проблем и с теплоснабжением. Котельные района работают как на мазуте, так и на угле. Причём, уголь – зачастую использовать даже выгоднее. Например – в отдалённых Азовах.

Семьсот тонн завозится угля из Казахстана. Три года назад перешли на казахстанский уголь. Он очень хорошего качества, и потому считается, что такое село, как Азовы, лучше всего снабжать как раз таким топливом.

Значительно чище стала в сёлах района и вода. Построены станции водоочистки в Питляре, Азовах, Горках, Мужах. Монтируется водоочистка в Шурышкарах. До конца года планируется обеспечить чистой водой Лопхари.

«Мы анализ проводили этой воды. Она соответствует всем СанПиНам. Поверхностный водозабор. Стоят водоочистные сооружения, работают. Пока хватает этой мощности», - пояснил Евгений Шевелёв, директор филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе.

«Данная водоочистка установлена в селе Азовы производительностью пять кубов в час. Водоочистка – достаточно сложное оборудование, напичкано электроникой», - рассказывает Владимир Марков, начальник производственного участка филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе.

Впервые в истории района взялись за решение мусорной проблемы. В прошлом году начали монтаж площадок по сбору отходов. До сих пор мусор выбрасывали, в основном, где придётся. Так поступают, например, в Лопхарях.

«Образовалась она стихийно, где-то в 80-е годы прошлого века. И поскольку у нас нет возможности перенести её на новое место, определённое генпланом, она продолжает у нас находиться в центре села», - пояснила Валентина Джавадова, глава с. Лопхари.

Понятно, что проблемы жилкомхоза, особенно в небольших, разбросанных друг от друга на сотни километров, поселениях, быстро не решить. Но очевидно и то, что местные коммунальщики, по крайней мере, в них не блуждают.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика