«Экологичный трактор». Ямальские инспекторы вышли на проверки тяжёлой техники

На Ямале завершается профилактическая операция «экологичный трактор». Инспекторы Гостехнадзора проверяют парк дорожно-строительной и другой техники округа на предмет утечки ГСМ и других технических жидкостей. А заодно - проверяют документы ее водителей.

Первая остановка и сразу же выявленное нарушение. К экологическим нормам и к сопутствующей документации на управление трактором к водителю претензий не было. Что же касается технической стороны, то здесь возникли вопросы.

Неисправность стояночного или как его ещё называют автолюбители – ручного тормоза, может привести к серьезным последствиям, говорит инспектор службы технадзора. В этом случае, водитель осознал свою вину, но от оформления протокола о нарушении и наложение административного наказания, это его не освобождает.

Следующая точка проверки – район Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения. Подрядчики из Красноярского края здесь занимаются планировкой и строительством новой автодороги. Путевые листы, талоны на прохождение технических осмотров, свидетельства о регистрации и водительские удостоверения, как выяснилось необходимого перечня документов, в момент проверки с собой не оказалось у трёх водителей предприятия «Росдорстрой».

Всего с начала проводимой операции «Экологичный трактор», в районе было проверено 22 единицы специализированной техники. Выявлено 6 нарушений, связанных с неисправностью транспортных средств и отсутствием технических осмотров.

«Здесь административная ответственность предусмотрена на физических лиц – предупреждение до 300 рублей, на должностных от 500 до 1000 рублей», - сказал начальник Тазовской районной инспекции, главный государственный инженер-инспектор службы технадзора ЯНАО Владимир Чернов.

В ближайшее время инженер-инспектор технадзора проведёт повторные проверки в посёлке Новозаполярном и на Русском месторождении. Ранее там уже было досмотрено 18 единиц техники. Проверке также подвергся и транспорт находящийся в ведении строителей нефтепровода Заполярье – Пурпе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика