Дмитрий Кобылкин в Сочи. Какие компании будут сотрудничать с Ямалом

Сегодня в Сочи на международном инвестиционном форуме Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве. Перечень возможных совместных проектов широк: развитие инфраструктуры и высоких технологий, агропромышленный комплекс, коммунальное хозяйство, жилищное строительство. Сбербанк сегодня лидирует на финансовом рынке Ямала, его отделения есть даже в маленьких поселках округа. Самая северная точка обслуживания появилась недавно в Сабетте. Сбербанку это было крайне интересно, ведь он участвует в реализации одного из ключевых проектов округа – строительстве завода «Ямал СПГ». Компании «НОВАТЭК» предоставлен кредит в 2 миллиарда 700 миллионов рублей.

«Президент обозначил перед нами серьезные и амбициозные задачи по обустройству месторождений в Арктической зоне РФ. Мы создаем соответствующую инфраструктуру, открываем Северный морской путь. Я очень рад, что на этом пути нам помогает Сбербанк. И завод «Ямал СПГ», и порт Сабетта, и Северный широтный ход – мы идём рука об руку», - сказал Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

«С Дмитрием Николаевичем сегодня мы участвуем в целом ряде проектов, самые крупные проекты в стране у нас. Надеюсь, что это приведет к тому, что и округ получит свою долю бюджетных поступлений, получит новый толчок для развития - это окажет благоприятное воздействие на отрасль газовую в целом для страны», - отметил председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

Еще одна важная встреча – с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. Стороны обсудили результаты работы в рамках социально-экономического соглашения и совместные проекты до 2020-го года. В 2016-м благодаря инвестициям «Газпром нефти» были построены многофункциональный спорткомплекс в Ноябрьске, бассейн в Тарко-Сале, ледовый дворец в Муравленко, и еще целый ряд нужных ямальцам объектов. Также речь шла о совместной программе ипортозамещения на Ямале – в части технических жидкостей и смазочных материалов. Так, за полгода доля импортных масел в потреблении предприятиями региона снизилась с 74% до 62%. Подробнее о большом экономическом форуме в Сочи, важных для Ямала встречах и соглашениях смотрите в нашей итоговой программе в воскресенье. Время эфира – 10 часов 20 минут.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика