Детский взгляд на мир вокруг. Мультфильм ямальского подростка едет на фестиваль в Канны

Мультикам все возрасты покорны. Начинающий режиссер из Салехарда, старшеклассник Василий Коробов - автор двухминутного фильма «Предпоследняя фантазия». Эта работа очень понравилась жюри отборочного тура большого международного кинофестиваля. И юный режиссер вместе с творческой группой мультобъединения «Мынику» летом отправятся в Канны.

С Васиного дебюта все и началось. Его отец бережно хранит каждую статью, каждое интервью, все его публичные фотоснимки. Еще бы! У каждой династии должна быть своя история, даже если это династия мультяшных дел мастеров. «Наверное, это у нас семейная «болезнь». Он находился с детства в этой специфической среде, где эти темы поднимались, обсуждались, и ему самому захотелось что-то сделать», - рассказывает отец Василия Коробов Михаил.

С самого начала Василий работает в жанре компьютерной анимации. Это одна из наиболее продвинутых и сложных техник в производстве мультфильмов. Уже в 12 лет юный режиссер создал «Тайну радуги». На экранное воплощение идеи ушло несколько месяцев. «Поскольку это был мой первый проект, приходилось учиться многому. Для меня к примеру, были открытием изображение волн в одном из мультфильмов. Я нашел способ, как их можно сделать и у меня все получилось. Было радостно», - вспоминает юный режиссер Василий Коробов.

А уже через год - «День вороны», фильм о традиционном весеннем празднике народа ханты. Он и принес Василию долгожданную победу - главный приз Первого международного фестиваля неигрового кино «Арктика» в номинации «Полярная анимация».

Третий авторский фильм - «Предпоследняя фантазия». Двухминутная попытка ответить на вечный вопрос о смысле жизни, удостоилась высшей награды в конкурсе детских анимационных фильмов Международного фестиваля детского кино и телевидения.

Мировой детский кинофорум пройдет в Каннах уже в начале июля. Правда, о поездке во Францию юный режиссер пока не думает - на носу Василия выпускные экзамены. Главное пока все же учеба. Ну а мультики, - а мультики потом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика