Депутаты спорят, а народ привык. Оправдал ли себя материнский капитал?

Быть или не быть программе по материнскому семейному капиталу? Депутаты Госдумы считают, что данная система господдержки себя не оправдала и реального прироста населения в стране, для чего собственно и была введена – она не дает. Что предлагают вместо материнского капитала парламентарии и как к новой инициативе относятся ямальцы?

Программа «материнского семейного капитала» себя не оправдала – считает часть депутатов Госдумы. Парламентарии предлагают заменить её на более гибкую систему поддержки семей. Народные избранники хотят установить новый размер ежемесячных пособий для детей. До достижения ими 18 лет - предлагается выплачивать родителям по 3 тысячи рублей на одного ребенка, 8 - на двоих, 15 - на троих. К тому же пособия смогут получать все родители независимо от материального положения семей.

Кроме того, депутаты предлагают выделять семьям, в которых воспитываются 5 и более детей земельный участок под строительство дома. А семьям где рождены или усыновлены 7 и более детей еще и автомобиль «Газель».

Стоит отметить, другая часть депутатского корпуса уверена в том, что программа материнского капитала - доказала эффективность. Рождаемость в стране увеличивается все 10 лет её действия. К тому же материнский капитал позволяет решать одну из самых злободневных проблем России - квартирный вопрос. На Ямале за это время получили сертификаты на семейный капитал более 35 тысяч семей. Около 2 тысяч из них направили деньги на образование детей, 25 человек перевели средства господдержки на накопительную пенсию мамы. Но, львиная часть ямальцев направила деньги на улучшение жилищных условий.

«Благодаря маткапиталу их улучшили более 15 тысяч ямальских семей, из них более 12 тысяч частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Около 3 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств», - рассказала Анастасия Соколова, руководитель группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФ РФ по Ямалу.

Также планирует поступить со своим сертификатом и мама двух дочек Екатерина Панфёрова. Господдержке северянка рада. К инициативе депутатов Госдумы, заменить капитал на другую систему – относится с настороженностью. Отмечает, если сложить предлагаемые парламентариями ежемесячные выплаты, к примеру, за 10 лет – получится приличная сумма – больше миллиона рублей. Но у женщины против новшества все же есть весомый аргумент.

«Не каждый родитель будет копить по три тысячи ежемесячно. Вот я как мама рассуждаю - если направить деньги на учебу старшего ребенка, я бы сегодня не собрала такую сумму, а вот имея материнский капитал, я могу часть направить туда», - поясняет Екатерина Панфёрова, обладательница сертификата на материнский капитал.

Сколько людей столько и мнений о пользе господдержки в виде материнского капитала. А вот быть или не быть данной программе или она будет заменена на другую - решится на очередном заседании Госдумы. Напомню, сегодня размер господдержи семьям, родившим второго или последующего ребенка, составляет 453 тысячи рублей. Программа материнского капитала официально действует до 31 декабря 2018 года.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика