Деньги французского короля на Ямале. Удивительные открытия сделали археологи в Красноселькупском районе

Коллекция главного окружного музея в ближайшие годы может пополнится уникальными артефактами, найденными тюменскими учеными в Красноселькупском районе. Еще три года назад археологи отправились в муниципалитет, чтобы пролить свет на историю переселения и жизни селькупов. На карте было обнаружено огромное количество белых пятен. Но уже сейчас, специалисты зафиксировали 22 объекта археологического наследия.

Зверь, напоминающий льва и выполненный в европейской манере, был найден антропологами в километре от поселка Киккиакки в одном из двух археологических памятников, на которых ученые сосредоточили внимание в нынешнем полевом сезоне. Эта находка в купе со счетными жетонами французского производства говорит о том, что здесь велась бойкая торговля.

С каждой такой находкой тюменские ученые все ближе подбираются к заветной цели – найти столицу Караконского края – так в архивных документах называется крупное поселение, основанное селькупами. Принято считать, что к реке Таз они перебрались из среднего Приобья в конце 16, начале 17 века, однако найденные в районе раскопок артефакты заставляют усомниться в этом. В руках антрополога – шумящие подвесы, способные вызвать шум в научных кругах.

«Это те предметы, находя которые, перехватывает дыхание, а руки начинает трясти. Особенно это касается украшений. Предметы, используемые в быту, тоже показательны, уникальны, к примеру, довольно крупный предмет – сибирская пальма, самобытное западно-сибирское оружие», - делится Ольга Пашехонова, научный сотрудник сектора физической антропологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН.

Оружие, предметы быта, украшения - это лишь малая часть свидетельств событий, происходящих на селькупской земле сотни лет назад.

«Там 4 десятка объектов, которые расположены буквально один на другом. Там землянки, начиная от древних до современных, буквально одна рядом с другой и все видно - как люди жили, как у них все менялось», - сказал Владимир Адаев кандидат исторических наук, заведующий сектором этнологии Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН.

Результатом совместной работы археологов, антропологов и этнографов должна стать монография, посвященная одному из самых малочисленных народов, населяющих Ямал. Но до события, когда издание увидит свет пройдет не меньше трех лет, говорят специалисты.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика