Старинная икона почти век хранилась в чуме ненцев, теперь она вернулась в Салехард

В Салехард вернулась утраченная святыня. Икону Николая Чудотворца рейсом из Надыма доставил сегодня епископ Николай. Образ исчез из храма Петра и Павла в 1922 году, во время так называемого «белогвардейского мятежа», когда местные большевики конфисковали у жителей Обдорска все ценности, включая церковные.

Ненцы спрятали одну из икон и хранили ее у себя из поколения в поколение, пока последний владелец отдал ее одному из охотников Красноселькупа. В прошлом году тот привез ее в храм Ноябрьска. В первую пасхальную неделю вновь обретенную икону провезли по всем крупным храмам Ямала. И вот теперь, спустя 93 года, Николай Чудотворец вернулся домой. «Святитель Николай изъездил весь Ямал – и в нартах, и в автомобилях, и в самолете. Икона, спустя 90 лет, вернулась», - говорит епископ салехардский и новоуренгойский Владыка Николай.

Столичные прихожане встречали икону на церковном пороге, а после торжественного молебна смогли к ней даже прикоснуться. После должной реставрации лик Николая Чудотворца займет в храме свое постоянное место.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика