Чистая нефть и традиционные промыслы - как прийти к общему знаменателю? В Югре искали консенсус

В соседней Югре определяют границы крупного природного парка Нумто – это 500 тысяч гектаров уникального ландшафта, его сердце – озеро с одноименным названием. Зонирование территории, установленное 15 лет назад устарело и сегодня требует обновления. Ученые, чиновники и коренные жители вместе решают, как не навредить хрупкой северной природе.

За стол переговоров в Белоярском районе сели представители коренных народов, ученые, чиновники и нефтяники,. В центре обсуждения - изменения в зонировании парка. Внутренние границы зон определяет документ 2001 года. А внешние и вовсе устанавливались в 1997 году. За 19 лет многое изменилось, и сегодня обозначился ряд проблем: так, например, отдельные ценные участки парка оказались вне режима охраны, а священные места ненцев - в зоне рекреации. За пересмотр проекта взялись московские и югорские ученые.

«Этот регион нам знаком уже давно, мы работаем в парке Нумто больше 10 лет, поэтому парк нам знаком не теоретически, а на основании полевых исследований, экспедиционных работ и так далее», - говорит Андрей Сирин, директор Института лесоведения Российской академии наук, доктор биологических наук.

Природный парк Нумто - это еще и территория разведки и добычи углеводородов. Нефтяная компания "Сургутнефтегаз" работает здесь уже 17 лет, в границах парка - 7 лицензионных участков. За это время добыто более 4 миллионов тонн нефти. В экономику Белоярского района инвестировано около 22 миллиардов рублей. «У нас по требованиям лицензии на поиск и разведку полезных ископаемых на Ватлорском месторождении, осталось не пробурено три скважины. Эти три скважины попадают как раз в зону так называемых водно-болотных угодий», - прокомментировал Андрей Драндусов, заместитель начальника управления экологической безопасности и природопользования ОАО "Сургутнефтегаз".

Этот вопрос должен решить наиболее оптимальный вариант зонирования парка Нумто. В нем четко определена заповедная зона - она увеличилась в два раза и составила почти сотню тысяч гектаров. А вот хозяйственная сократилась на 17%. Учтены и интересы коренного населения. «Я не силен в научных этих вопросах, но со своей стороны, как коренной житель, я бы хотел сказать, что люди, которые, проживающие на территории природного парка, они по любому должны жить, сохранять свои традиции, и заниматься тем же оленеводством, рыболовством», - считает житель деревни Нумто Василий Пяк.

Территория, где коренные народы могут заниматься традиционными промыслами, в старом проекте зонирования парка вообще отсутствовала. В результате анализа ученые определили участки, где населению гарантировано ведение традиционного природопользования без вреда для природы. Новый вариант зонирования сейчас остается на стадии разработки. Его ожидает еще ряд уточнений и дополнений. Окончательный вариант документа этим летом планируют направить на государственную экологическую экспертизу.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика